22 мая 2017 в 14:35 1871 0
Культура

В Орле прошёл очередной Курнаковский пленэр

18 Мая в музее-мемориальной мастерской Народного художника СССР А. И. Курнакова прошёл третий ежегодный Курнаковский пленэр, который стал уже традиционным для музея.

Ирина Евгеньевна Барсукова, специалист по учётно-хранительской документации музея, рассказывает о мероприятии:

- У нас уже третий год, 18 Мая, в Международный день музеев, проходит Курнаковский пленэр. На него мы приглашаем всех. У нас здесь очень красиво; ещё Андрей Ильич позаботился о красоте территории около своей мастерской. В этом году организатор пленэра Юлия Михайловна Тютюнова привела своих студентов. И она решила, что кроме самого пленэра, ещё будет блиц-конкурс. Все работы, созданные здесь, будут смонтированы на стенде, и авторитетное жюри подведёт итоги. Будут вручены дипломы I, II, III степени и два приза зрительских симпатий за удачное творческое решение. Очень надеемся, что и дальше будущие художники в День музеев будут поздравлять нас вот таким образом.

Заведующая кафедрой рисунка ОГУ и руководитель проекта «Ассоциация «Дворянское гнездо» Юлия Михайловна Тютюнова о проекте:

- Сегодня в пленэре участвуют студенты ОГУ им. Тургенева. Вообще-то, приглашались все желающие, но слегка подвела погода. Пленэр – это работа с натурой, работа под открытым небом на свежем воздухе. Это мероприятие посвящено Дню музеев. И, конечно, это большой подарок от нас Андрею Ильичу Курнакову, отцу-основателю нашего художественно-графического факультета. Сейчас Курнаковский пленэр стал доброй традицией – ведь он проводится уже в третий раз. Хочется сделать это большой широкой массовой акцией, чтобы в ней принимали участие и студенты художественного училища, и учащиеся школ, и все те, кто пожелает. Надеюсь, что с каждым годом под нашими знамёнами будет всё больше и больше желающих участвовать 18 Мая в нашем Курнаковском пленэре и проявить себя.

Если раньше всё начиналось только как дружба музея и художественно-графического факультета, то теперь всё расширяется в своём значении, имеются более широкие возможности. «Ассоциация «Дворянское гнездо» - стратегический проект развития нашего вуза – уже подключен к данному проекту. Музей является нашим партнёром.

Полтора часа художники работали с выбранной ими натурой, периодически руководствуясь подсказками опытной Юлии Михайловны. Погода, действительно, немного «подкачала». Было довольно холодно и дул холодный ветер. Но это не испугало конкурсантов. Хотя потом они с большим удовольствием грелись в стенах мастерской горячим чаем, пока члены жюри подводили итоги, совещались, спорили.

Вскоре вердикт был вынесен. Диплом I степени получила студентка-график Екатерина Щербакова. Диплом II степени получила студентка, обучающаяся по направлению подготовки «Дизайн» Надежда Матвеева. Студентке-графику Валерии Салимон вручили диплом III степени. Два приза зрительских симпатий за удачное творческое решение получили студенты Константин Стародубцев и Владимир Чесноков.

Организаторы пленэра надеются, что в следующем году 18 Мая музей-мемориальная мастерская Народного художника СССР А. И. Курнакова соберёт много поклонников творчества нашего знаменитого земляка и желающих проявить себя в творчестве.

Справочно

Международный день музеев – это ежегодный праздник, который отмечается 18 мая. Впервые он состоялся в 1977 году. В том году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Это ежегодное событие стало очень популярно. С каждым годом к нему присоединялись десятки музеев всего мира. И уже к 2015 году в мероприятии приняли участие более 35 тысяч музеев из 145 стран мира.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться