16 мая 2017 в 14:28 1095 0
Культура

В Бунинке откроется книжная выставка-просмотр «Современные славянские языки»

C 19 мая по 2 июня в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. И.А. Бунина открыта выставка-просмотр «Современные славянские языки», посвящённая Дню славянской письменности и культуры (24 мая).

Славянские языки относятся к индоевропейской семье языков. Они отличаются большой степенью близости друг к другу, которая обнаруживается в структуре слова, употреблении грамматических категорий, структуре предложения, семантике и т.д. это объясняется как единством происхождения славянских языков, так и их длительными и интенсивными контактами на уровне литературных языков и диалектов. А различия между ними обусловлены длительным самостоятельным развитием славянских народностей в разных этнических и историко-культурных условиях.

Современные славянские языки делятся на 3 группы: восточно-славянские (русский, украинский, белорусский), западно-славянские (польский, чешский, словацкий, серболужицкий) и южно-славянские (болгарский, македонский, сербскохорватский, словенский).

На выставке представлены труды по славянской филологии, а также учебники, учебные пособия, словари и разговорники для тех, кто изучает славянские языки.

Дополнительная информация по тел. 764694 (отдел документов на иностранных языках).


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться