27 апреля 2017 в 15:50 2517 0
Общество

Дом на дороге: на Бурова, 46 до сих пор не обеспечен безопасный подъездной путь

Соседство дома и дороги в Севером районе обернулось аварией: произошёл обвал грунта, с повреждением сетей газо- и водоснабжения. Кто виноват в том, что дом построили в недопустимом месте и что теперь с этим делать, выясняли на горсовете.

Обеспокоенность состоянием проблемного участка дороги и для жителей, и для водителей большегрузов, провозящих продукцию на промплощадки ниже строящегося микрорайона, на улицу Коневскую, именно по этому участку, высказал на сегодняшней сессии депутат Евгений Косогов.

Дорога была покрыта железобетонными плитами. Ранее дорожное полотно проходило выше, но затем прямо на нём был поставлен многоэтажный дом. Дорогу вынужденно сместили относительно строящегося дома на расстоянии 10 метров от оврага. В нём и был раскопан котлован для инженерных коммуникаций, подведенных к построенным домам. Затем бульдозерами котлован был засыпан землей, а сверху были положены армированные бетонные плиты.

В апреле на участке произошёл прорыв водяной трубы прямо под дорожной насыпью. В итоге не утрамбованный грунт начал сползать в глубину оврага, а за ним вниз сползли и две плиты. Сейчас движение возможно только по одной стороне дороги, где плиты пока остаются на месте. Из-за особенностей грунта и рельефа местности в любой момент вновь может произойти оползень, что повлечет дальнейшее разрушение дороги.

«В результате обвала были повреждены кабель и трубопровод, проходящие под насыпью дороги. В случае, если смещение грунта продолжится, то это может привести к повреждению газовой трубы. Разрушенная дорога, идущая по краю оврага – это единственный путь для всех видов транспорта. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в многоэтажках спецтранспорт экстренных служб не сможет подъехать к многоквартирным домам», – об этом заявлял региональный штаб ОНФ в Орловской области.

Из-за провала грунта на участке у дома №46 на ул. Бурова случился порыв газопровода среднего давления. В результате произошло отключение котельной. Без тепла остались жители многоквартирного дома №8 на ул. Родзевича-Белевича. К счастью, авария была ликвидирован.

Сегодня, 27 апреля, на сессии стало известно, что из резервного фонда администрации выделены средства на ремонт поврежёднного водопровода. Интересно, что строительство участка дороги по ул. Родзевича-Белевича, от ул. Бурова с примыканием к улице Металлургов, проблемную часть пути, о которой идёт речь, не затронет. Для данного участка, говорилось сегодня на сессии, понадобится дополнительная экспертиза.

Кто же допустил строительство дома на дороге? Этот вопрос депутаты задавали и городской, и областной администрации.

Как следует из пояснения заместителя начальника управления градостроительства, архитектуры иземлеустройства Орловской области Натальи Анненковой, первичная ошибка была допущена городскими властями, выдавшими разрешение на строительство первой очереди дома на земельном участке, несущем обременение в виде необходимости выноса дороги за границы красных линий. Участок был сформирован – изначально с нарушениями – ещё в 2007 году, а потом менял пользователей. В 2012 году застройщику выдали разрешение на освоение участка для возведения многоквартирхы домов, градостроительный план выдали, а соглашение финансового характера на обременение к договору аренды так и не состоялось. Но то, то таковое должно было быть, уверяет областное управление, знали и муниципалитет, и застройщик.

Впоследствии, получив полномочия по муниципалитету, областное управление в 2015-м выдало разрешение на строительство дома второй очереди, как раз того, у которого все беды и случились. Выдали разрешение почти механически: не было оснований для отказа – вот и выдали. Всё-таки на ком лежит персональная ответственность за то, что мы имеем на данном участке сегодня, пока неизвестно.

Депутаты попросили прокуратуру вмешаться и найти должностных лиц, поставивших на разрешительной документации собственные росчерки. Муниципалитет уже готовит иски к застройщику и намерен искать мировую.

Необходимо обеспечить безопасность проездов у дома по Бурова до ввода его в эксплуатацию, подчеркнули власти, пообещав вплотную, с выездом на место, заняться решение проблемы.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться