27 апреля 2017 в 15:21 5571 0
Политика

Депутаты отправили на доработку вопрос о повышении размера платы за содержание жилья в МКД

27 апреля депутатский корпус Орловского горсовета не поддержал вопрос увеличения размеров платы за помещения для собственников и нанимателей в многоквартирных домах. Однако это не означает, что вопрос с повышением тарифа снят.

Администрация г. Орла вслед за просьбами руководства ряда управляющих компаний одобрила индексацию тарифа на содержание и текущий ремонт общедомового имущества в многоквартирном доме в городе Орле на 35,13%. Однако с таким предложением комитет по ЖКХ горсовета не согласился. Тогда размер индексации уменьшили – до 15%. Так, размер платы за услуги составил бы 14,25 рублей (вместо сегодняшних 12,61 рубля). Какие к тому обоснования – неизвестно, и этому на сегодняшней сессии продолжали удивляться депутаты. Инициаторы данного повышения – управляющие компании – мотивировали свои просьбы тем, что размер платы не менялся четыре года и, как следствие, УК якобы не могут выполнять необходимый объём работ и качество услуг падает. В то же время совещаний с населением проведено не было.

Жильцы сами вправе устанавливать тариф, и это может быть решение собственников дома после общения с управляющей компанией, а предлагаемый тариф носит рекомендательный тариф, оправдывалось финансово-экономического управление городской администрации. Такое решение коснётся только двух категорий собственников, комментировала юридическая служба горсовета, – нанимателей  жилых помещений  по договорам социального найма и собственников, не принявших решение о выборе способа управления МКД и размера платы за содержание и текущий ремонт помещений.

Свои возмущения повышением тарифа высказали депутаты Косогов, Сорокин, Елесин, Карпиков, Дынкович. Они призвали услышать мнения избирателей, а оно – против повышения тарифа. В своём письме общественники (а несколько их них явились на сессию) обратили внимание народных избранников на то, что отчётность УК непрозначна и даже ту плату, что сегодня взимают по строке «содержание и текущий ремонт», похоже, представители управляющих организаций словно кладут себе в карман. Прямых доказательств таких опасений как будто и нет, но налицо – текущие после ливней крыши, наледь на кровле и снежные завалы во дворах в зимний период и т.д.

Что предложили общественники. Прежде всего, защитить свои законные интересы. Конкретнее – отложить вопрос о повышении платы и создать комиссию по проверке обоснованности самой идеи индексации, с приглашением в её состав самих жильцов, народных инспекторов по ЖКХ, жилищной инспекции, прокуратуры. На споры и обсуждения тарифной политики отвести май. И ещё одна просьба – вернуть дискуссионнные площадки для обсуждения острых вопросов ЖКХ хотя бы раз в месяц. У желающих прибыли для себя УК нет такой заинтересованности, а у мэрии как органа местного самоуправления, представляющего интересы населения, – должна быть, напомнили депутатам их избиратели.

После жарких дискуссий народных избранников и представителей общественности – мэр Орла Василий Новиков отправил его на доработку.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться