26 апреля 2017 в 17:03 4486 0
Культура

Фестиваль LUDI-2017 будет посвящён борьбе человеческого духа

Александр Михайлов, худрук театра «Свободное пространство» и директор международного фестиваля камерных и моноспектаклей LUDI, рассказал журналистам о том, к чему готовиться гостям театрального пиршества этим летом.

Программа 7-го фестиваля LUDI утверждена, а значит, есть все основания довести её до сведения наших читателей и зрителей фестиваля. Изучить афишу мы вас призываем по данной ссылке или на сайте театра.

Спектакли в этом году пройдут с 7 по 13 июня на малой и большой сценах ТЮЗа, малой сцене Орловского академического им. И.С. Тургенева. По одному спектаклю также пройдут в концертном зале ОГИК и театре «Русский стиль» им. М.М. Бахтина. В день – по две постановки (кроме 12 июня, когда таковых запланировано три). Самые ранние показы будут начинаться в 15 часов, самые поздние – в 19.30.

В афише – 15 наименований и 7 стран-участниц. К нам приедут театры из Калуги, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, а также гости из-за рубежа – Киргизии, Сербии, Болгарии, Италии, США, Израиля.

Дирекция фестиваля называет его программу сбалансированной и уточняющей прошлогодний девиз, по Станиславскому, – «Жизнь человеческого духа и борьба человеческого духа». Главным в этом году в понимании фестиваля LUDI станут не столько игры – сколько люди. Что таится в подполье души, чем бредит мятежное сердце, какие преодоления свершает на пути самопознания и каких благ себе просит Человек – на эти вопросы будем отвечать, глядя на постановки по Достоевскому, Бунину, Айтматову, МакДонаху, Буковски и других литераторов.

Вместе со зрителями и артистами за театральным поиском будут наблюдать жюри (председательствовать в этом году будет известный театральный режиссёр и близкий друг орловского ТЮЗа, постановщик нескольких спектаклей в этом театре – Геннадий Тростянецкий, компанию ему составят уже знакомые орловцам, следящим за фестивалем, театровед и драматург Нина Мазур,  журналист и критик Владимир Спешков, публицист и драматург Карине Ходикян) и начинающие театральные критики-специалисты из Санкт-Петербурга. На последних будет возложена миссия активно вести онлайн-дневник фестиваля, в котором они смогут представить разбор увиденного материала.

Кроме показов спектаклей ожидаются обсуждения просмотренного, мастер-класс от Тростянецкого и даже презентация новой пьесы Олега Михайлова – современный драматург обещал приехать на фестиваль, тем более в программе есть два спектакля по драмам его авторства («Клятвенные девы» и «Подлинная история Фрекен Хильдур Бок»).

Орёл представят «Свободное пространство» («Клятвенные девы») и «Русский стиль» («… И плывёт корабль»).

Фестиваль откроется 7 июня сербским спектаклем «Карамазовы». Закрывать фестиваль 13 июня доверили труппе из США, не доехавшей до нас в прошлом году из-за проблем с визой: гости из Нового Орлеана покажут «Кабаре» – музыкальную постановку с гуманистическим пафосом.

Справочно

Каждый год у фестиваля новый логотип. На этот раз визуализированный символ – это смесь кубизма, революционного настроения и гибкости артистической натуры, балансирующей на грани реального и вымышленного миров.

фото Оксаны Полуничевой


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться