26 апреля 2017 в 12:25 1995 0
Культура

Библиосумерки в Пришвинке «Хождение за три моря»: как это было

21 апреля. 17 часов. Экипаж «Летучего Орловца» готов к дальнему путешествию! Малыши с родителями и подростки небольшими группами стали «пассажирами», готовыми к приключениям. Каждый смог найти себе занятие по душе.

В кают-компании царила праздничная атмосфера. Здесь собрались самые любознательные и любопытные ребята, для того чтобы вместе с капитаном 1-го ранга, командиром АПРК «Орёл» Слепцом Олегом Георгиевичем и преподавателем высшей категории лицея № 32 Харазовым Эдуардом Григорьевичем совершить экскурсию на подводную лодку.

Ребята слушали рассказ о том, что подводные лодки – это самые неуязвимые и разрушительные морские оружия за всю историю. Это корабли, которые могут наносить удары по врагу прямо из морских пучин, при этом оставаясь практически незаметными для противника. Интересно было послушать рассказ о том, как устроена подводная лодка, чем питаются и как отдыхают моряки-подводники. Ребята с удивлением узнали, что на лодках есть обширная зона отдыха для экипажа: спортзал, сауна, бассейн и даже солярий. Капитан 3-го ранга, Пискунов Владимир Николаевич, научил всех желающих увлекательному искусству вязания морских узлов.

Гости ответили на многочисленные вопросы детворы и пожелали им успехов в учёбе. На встречу с капитанами пришли и студенты Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, которые приехали в наш город из-за рубежа.

Дом-музей В. А. Русанова предоставил для мероприятия музейные экспонаты – модели и фотографии подводной лодки, морскую форменную одежду.

Отважные исследователи морей – дайверы из клуба подводного плавания «ДивО», Куликов Сергей Александрович и Шевцов Владимир Васильевич, рассказали о «Конфедерации подводной деятельности России», о своих экспедициях, связанных с исследованиями затонувших кораблей, показали всё необходимое для погружений оборудование! Как задорно дети примеряли маску, ласты, грузовой пояс и дыхательную трубку, рассматривали защитный гидрокостюм! Восторженно встретили предложение Любови Настаченко почувствовать себя дайвером и попробовать подышать воздухом из баллона.

Многих гостей заинтересовала возможность «примерить» образ морских обитателей и помог в этом аквагрим от мастеров детского клуба раннего развития Golden Baby!

А кто-то захотел преодолеть все сложности «Морской Одиссеи» и выйти победителем! С каким азартом ребята играли в увлекательную игру, построенную по аналогии со «Своей игрой». Гостям было предложено пять тем, связанных с морской тематикой: «Кто живет в море?», «Что растет в море?», «Морские истории», «Плывем по морю», «Удивительный морской мир». Каждая тема состояла из пяти вопросов разной сложности. С каким азартом прошла игра. Все показали хорошую эрудированность в разных областях знаний: биологии, географии, физике, литературе.

А какие сюрпризы ждали в трюме, нашей «тайной комнате»?! Надо было обязательно заглянуть в неё! В грузовом трюме ребят ждал пират со своим помощником юнгой. Много веков назад они были прокляты своим капитаном за то, что украли у него несметные сокровища. Освободить их могли только самые смелые и умные ребята, которые могут разгадать все загадки необъяснимых явлений водного мира.

Много лет пират и юнга собирали из книг в трюме «Тайную комнату» знаний. Каждому вошедшему в их владения пират предлагал разгадать загадку, а юнга рассказывал и показывал отрывки из фильмов о самых таинственных и необъяснимых явлениях морей и океанов. Ребята узнали о проклятии «Летучего Голландца», о людях населявших затонувшую Атлантиду, о тайне Бермудского треугольника и о разрушительной силе цунами. Мальчики и девочки успешно справились с заданиями и сняли проклятие с пирата и юнги. Свободный и счастливый пират станцевал с ребятами морской танец.

Нашлись и желающие попробовать свои силы в «кораблестроении»! Мастер-класс по изготовлению корабликов из бумаги от больших специалистов в этом вопросе! Щиголева Оля и Щиголева Галина Петровна показали, как из бумаги сделать парусник.

Мастер высочайшего класса Алла Генадиевна Ноготкова научила гостей Пришвинки делать украшения из ракушек! Все от мала до велика решились взять в руки хрупкие ракушки и сотворить поистине чудо!
Учитель ИЗО гимназии №39 им. Ф. Шиллера Ольга Александровна Гаркуша предложила попробовать свои силы в живописи! Мастер-класс «Синее море – пена морская» оказался интересен всем.

А флэшмоб от танцевального ансамбля «Золотая Русь» и солистов ДК «Олимп» Орловского района (пгт. Знаменка) под названием «На палубе матросы» не оставил равнодушным никого.

В отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов гостей ждали морские игры и конкурсы: «морской бой» с помощью воздушных шариков, «поднятие якоря», «море волнуется раз», морские викторины, фанты и скороговорки.

Незаметно первые Библиосумерки Пришвинки подошли к концу, дети под дружные аплодисменты и одобрительные гудки проезжающих автомобилей отправили в дальнее путешествие на воздушных шарах макет нашего парусника «Летучий Орловец»! Николай Михайлов, один из самых эрудированных гостей, одолевших все сложности дальнего путешествия на «Летучем Орловце», получил памятный приз от экипажа – тельняшку!


Источник: Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться