24 апреля 2017 в 12:29 1646 0
Культура

Книжный фонд Орловского краеведческого музея представил уникальные документы

21 апреля в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Музей в печати», на которой представлены уникальные документы, фотоматериалы и печатные издания, рассказывающие посетителям об издательской деятельности музея.

После открытия выставки началось заседание Круглого стола под названием «Проблемы и перспективы деятельности музейных библиотек Центральной России», в котором приняли участие не только представители Орловской области, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Брянска, Белгорода.

Камерная выставка «Музей в печати» посвящена 120-летнему юбилею музея и его издательской деятельности. Много ценных и интересных экспонатов можно увидеть на ней. В центральной витрине показаны «Труды Орловской учёной Архивной комиссии» за 1896-1898 годы, которые рассказывают об открытии Губернского музея. Здесь же можно познакомиться с материалами по истории Орловщины известных исследователей Орловского края: Шульгина, Пясецкого, Богословского.

Особый интерес для посетителей выставки представляют две брошюры. Это первые музейные издания. «Список жертвователей в Орловский музей», издание хранителей музея Ферро и Похвалинского 1899 года и «Каталог Орловского Губернского музея», составителем которого был А.Н.Шульгин, напечатанный в типографии Губернского Правления в 1899 году. С них и началась музейная издательская деятельность.

Здесь представлена первая книга отзывов Орловского Губернского музея. Это – музейный раритет. Там есть автографы многих известных людей. К примеру, князя Михаила Романова. Его автограф датирован 26 августа 1903 года. Имеется автограф историка-краеведа, преподавателя Орловской духовной семинарии Г.М.Пясецкого. Эта книга была издана в Московской Синодальной типографии главным хранителем. Она обтянута кожей, у неё бронзовые застёжки и бронзовое окаймление. Последняя запись в ней датируется 1925 годом.

Людмила Анатольевна Яновская, заведующая отделом информационных ресурсов, автор выставки, делится с нами об экспонатах, выставленных для обозрения:

– Эта выставка у нас работает уже какое-то время. Но торжественного открытия не было. Её открытие мы приурочили к проведению круглого стола. Нам хотелось, чтобы гости из разных городов России познакомились с нашими изданиями. Эта выставка будет интересна широкому кругу зрителей. Ведь музей – это не только место хранения раритетов, предметов старины, объектов культурного наследия. На протяжении всех лет существования музея издательская деятельность занимала, да и сейчас занимает, важное место: издавались и издаются сборники, книги. Фактически, музей имеет свою отдельную самостоятельную библиотеку.

Круглый стол «Проблемы и перспективы деятельности музейных библиотек Центральной России» был посвящён работе региональных музейных библиотек. Это первое мероприятие, посвящённое данной теме, так сказать, первая ласточка. Цель семинара – обменяться опытом, сделать книгу доступной для широкого круга читателей.

На семинаре был живой и активный обмен мнениями, своими видениями перспектив в вопросах сохранности фондов, их наращивания; предложениями, как организовывать работу, чтобы музей стал действительно культурным центром. Делились проблемами. Понятно, что они существуют у всех и везде. Но у одних они меньше, а у других … Страшно было слышать, что где-то нет Интернета и современных средств связи. Но восхищают люди, которые, даже поставленные в такие условия, продолжают работать и копить материал; люди, которые, несмотря на все трудности, обеспечивают сохранность библиотечных фондов музеев. И благодаря им их потомки смогут проследить всю историю своего родного края.

Орловский краеведческий музей обладает всеми необходимыми средствами, чтобы донести в книгах историю родного края своим жителям и всем интересующимся историей нашей области. А также есть ещё одна важная составляющая этого трудоёмкого процесса – квалифицированные кадры, энтузиасты своего дела. Мы не смогли бы увидеть замечательную выставку «Музей в печати», если бы наши орловские работники музея не сохранили бы для нас уникальные экспонаты. Наши потомки не смогли бы познакомиться во всех подробностях с историй нашего края, если бы не выпуски брошюр, книг и сборников.

Орловский краеведческий музей (ул. Гостиная, д. 2; телефон: 47-13-91) приглашает всех тех, кто любит Орловский край, на выставку «Музей в печати».

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться