21 апреля 2017 в 13:04 1866 0
Политика

Комитет Орловского горсовета: в безвозмездной передаче муниципального имущества – отказать

18 апреля комитет по муниципальной собственности и землепользованию Орловского горсовета отказал в согласовании передачи муниципальных помещений в безвозмездное пользование нескольким областным учреждениям и организациям.

В частности, отказ получили казённые учреждения Орловской области: «Центр занятости населения Советского района г. Орла», «Центр занятости населения Железнодорожного района г. Орла», общественная организация «Орловская областная федерация футбола».

Глава комитета Игорь Цуканов пояснил позицию присутствовавшим руководителям учреждений: «На сегодня позиция горсовета состоит в том, чтобы никому не передавать муниципальное имущество безвозмездно. Мы можем предоставлять льготы от  40 до 70% по арендной плате. Обращайтесь за преференциями».

Представитель Контрольно-­счётной палаты г. Орла высказала солидарность с такой позицией правотворческого органа.

В настоящее время в Орле безвозмездно пользуются  муниципальным имуществом несколько десятков организаций. Выпадающие доходы бюджета города, подсчитали финансисты, составляют не менее 35 млн рублей ежегодно, что сопоставимо с расходами бюджета на реализацию ведомственных целевых программ 2016 года. Поэтому КСП предложила ввести мораторий  на передачу в безвозмездное пользование муниципальных помещений.

Сами представители учреждений, которым было отказано в безвозмездном пользовании муниципальным имуществом, этому решению не рады: по их словам, аренду, даже самую минимальную, они платить не смогут, а услуги, ими оказываемые, являются социально значимыми и востребованными. Находясь в введении области, они не являются распорядителями бюджетных средств, а всего лишь их получателями, зачастую не способными повлиять на ситуацию без вмешательства региональной казны, если речь, к примеру, о задолженности за ту же коммуналку.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться