20 апреля 2017 в 10:19 4189 0
Область

Исток Оки спасут от заиливания благодаря посадке деревьев

14 апреля в Глазуновском районе, там, где берёт начало река Ока, учащиеся школ, студенты и волонтёры сажали саженцы красного дуба. Каждый участник проекта посадил около 90 саженцев.

Проект природного парка «Истоки Оки» был инициирован Областным обществом охраны природы, Орловским региональным отделением Российской экологической академии по предварительному согласованию с администрацией Глазуновского района Орловской области и при непосредственном участии и технической помощи Глазуновского лесхоза.

В данном проекте принимали участие студенты ОГАУ, лицея №18, движение «Волонтёры Победы», студенты ОГУ, а также представители поискового отряда «Костёр». У каждого участника этого проекта была своя задача: сажать деревья, облагораживать памятное историческое место – Дуб Борисюка и проводить поисковые мероприятия.

Николай Николаевич Гранкин, профессор кафедры зоологии ОГУ, рассказывает о проекте:

- По инициативе нашей экологической академии мы начинаем многолетнюю экологическую программу обсадки лесными насаждениями реки Оки в Орловской области. Начинается река в Глазуновском районе, в деревне Александровка. Там 20 лет назад со своими студентами мы посадили 65 тысяч дубков. Теперь это восьмиметровые деревья. Эти дубы отличаются от других тем, что они имеют срок роста 2-3 тысячи лет. Это красивейшее дерево. Через 3-5 лет деревья, которые мы посадили, будут 5-6-ти метровыми. А через 40 лет они будут уже сорокаметровыми. Саженцы, которые мы сажаем сегодня, вырастили в питомнике Глазуновского лесхоза. Это только первая ласточка нашего проекта. Высадка деревьев будет продолжаться до осени. Это будет 50-ти- метровая защитная зона реки с обеих сторон. Фактически, это водоохра́нная программа. Красные дубы своей мощнейшей корневой системой укрепляют береговую часть от смыва слоя почвы в Оку, защищают исток реки от заиливания, оберегают её глубоководность и создают ветровую защиту.

Перед экологическим отрядом «ЭкоПульс» ОГУ была поставлена задача: привести в надлежащее состояние место около Дуба Борисюка.

Когда начались бои за освобождение Орла, на этом месте проходило одно из самых ожесточенных сражений. Немцы пытались прорвать нашу оборону. Здесь 5 июля 1943 года младший лейтенант Иван Борисюк со своим взводом отразил нападение восьми танков противника, лично подбив два из них. Затем его взвод участвовал в бою, где уничтожил 11 танков, 6 из которых – лично Борисюк. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07.08.1943 г. за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Иван Борисюк был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также он был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. 28 июля 1944 года Борисюк погиб в бою у польского города Хайнувка, где и был похоронен.

Как нам рассказали, именно здесь, именно в этом месте находился его взвод, их окопы. Дуб Борисюка, конечно, в годы войны не был таким большим. Но он защищал солдат от вражеских снарядов. Сейчас, к сожалению, он уже начинает погибать. Листочки у него появляются только на самых верхних ветках. Это легендарное место, которое нужно сохранить для наших потомков. Даже то, что он начинает засыхать, убирать его не планируют. Это дерево видело боль и кровь, и смерть, и мужество наших бойцов, радость победы и мирную послевоенную жизнь. Этот исторический памятник – символ непобедимости нашего народа.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений ОГУ и руководитель экологического отряда «ЭкоПульс» Татьяна Анатольевна Цуцупа рассказывает об участии в проекте:

- Мы пришли к этому дубу, чтобы облагородить место, которое является памятным. Там висит табличка, где указывается, что здесь проходила передовая и стоял расчёт, который удерживал наступление немецких танков. Здесь погибло много наших советских солдат. Этот дуб принял на себя множество снарядов. Так что, он тоже является солдатом Великой Отечественной войны. В нём находится масса осколков. Чтобы память о тех годах навсегда осталась в сердцах и душах людей, мы сейчас находимся здесь: расчищаем это место, убираем сушняк, сажаем цветы (ирисы, нарциссы, шток-розы, здесь уже растут тюльпаны, которые были посажены раньше) и красные дубы. Этот легендарный дуб высох, он уже практически неживой. И мы хотим в помощь ему посадить свежие красные дубы. Пусть они растут и символизируют память о боях ВОВ и людях, которые завоевали для нас мирное небо, чтобы многие поколения приезжали сюда поклониться героизму советских бойцов.

Об участии в данном проекте и их успехах в поисках, рассказал руководитель межрегионального поискового объединения «Костёр» Николай Красиков:

- Сегодня мы работаем в бывшей (сейчас от неё остались пеньки) дубовой роще, которая здесь была в период Великой Отечественной. По нашим данным, именно здесь проходило наступление немецких войск. Есть вероятность, что на этих местах могут быть захоронены останки наших красноармейцев. Наши поиски направлены на их обнаружение, а также на другие следы войны. А следов достаточно много: множество воронок, траншей. Сегодня мы используем приборы верхового поиска. Пока непонятно, где был квадрат прорыва. С одной стороны пустые траншеи, а дальше в лесу – много воронок, в которых находим осколки снарядов. Здесь их масса. Сегодня нам удалось обнаружить цинк из-под пулемётных патронов. Он советский. Но его сначала надо привести в порядок, а потом уже работать с ним дальше.

Сергей, участник общественного движения «Волонтёры Победы», рассказывает:

- Я учусь в Орловском ГАУ на 3-м курсе. Моя будущая профессия – агроном. Работали мы часа 1,5-2. Больше даже заняла подготовка к высадке. Мы быстро и дружно всё посадили. Сначала был тщательный инструктаж по технике безопасности и правильной посадке. В «Волонтёрах Победы» я уже 2 года. Это очень интересно. Хочется помогать людям и своей стране. Хочется развивать Орловскую область не только на словах, но и на деле. В моей семье дедушка участвовал в Великой Отечественной войне. Несколько лет назад он умер, у нас осталось много его фронтовых наград. Теперь это наша семейная реликвия. Григорий Петрович Норкин был рядовым пехотинцем. О войне рассказывать не любил, он потерял там глаз, война для него была самым страшным воспоминанием. Я чту его память, его подвиг, поэтому я с огромной радостью принимаю участие во всех волонтёрских акциях и проектах.

Очень хорошо сказал Николай Гранкин, обращаясь ко всем:

- Наша работа будет видна с воздуха, с самолёта. Это многолетняя программа. И вы сегодня первые. Запомните этот день, этот час и наш состав. С этого мы начинаем важную экологическую программу. Ока – один из главных притоков Волги. Сейчас наша задача заключается в сохранении истока Оки. Здесь стоял артиллеристский расчёт, который не пропустил немецкие танки. Командир расчёта – герой Советского Союза – Иван Борисюк. Давайте будем достойны стойкости русского солдата, его выдержки, его боеспособности. Эти поля пропитаны кровью наших красноармейцев, боровшихся за счастье и жизнь своих близких и совсем незнакомых им людей.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться