18 апреля 2017 в 15:43 1238 5
Общество

В ОГУ им. И.С. Тургенева обсудят феномен самопровозглашённых идентичностей

19–21 апреля в Орловском государственном университете им. И. С. Тургенева состоится международная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и вызовы современности».

Конференция организована философским факультетом ОГУ им. И. С. Тургенева. Соорганизаторами конференции выступают Фонд «Русский мир», Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, Конгресс Русских общин Республики Молдова.

Заявленная тема конференции затрагивает интересы различных наук, имеющих выход на изучение человека и социума. Сегодня вопросы этничности активно изучаются целым рядом антропологических дисциплин. Уже оформились пограничные научные направления: этнополитология, этнолингвистика, этнопсихология и этносоциология. Активно развивается отечественная фольклористика – наука, изучающая народное творчество и музыкальное искусство.

Современные этносистемы испытывают постоянные внутренние и внешние вызовы в связи с трансформационными процессами современности, открытием границ, развитием информационных технологий. Изменение этнического состава населения в отдельных регионах и мегаполисах России и Европы является данностью времени и, безусловно, требует пристального и беспристрастного изучения и освещения учеными и практиками.
Комплексный подход, закладываемый в основу проведения форума, позволит взглянуть на поднимаемую проблему под разными углами научного освещения, будет способствовать выделению не только теоретических достижений, что, безусловно, важно, но и послужит делу выработки определенных практических рекомендаций.

Конференция призвана объединить усилия исследователей и политиков-практиков в деле обсуждения актуальной проблематики – этносоциальной комфортности полиэтнического сообщества.

В рамках конференции предусмотрена работа круглого стола: «Россия вне России: феномен самопровозглашенных идентичностей».

Запланирован и студенческий круглый стол «Политика мультикультурализма в современных геополитических условиях: достижения, просчеты, альтернативы».

В работе форума планируется участие представителей непризнанных и частично признанных государств: Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Донецка, Луганска, а также Республики Молдова, Украины, Польши, Франции, научно-образовательных центров Российской Федерации.


Источник: Оргкомитет конференции «Межкультурный диалог и вызовы современности»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • alekssrdop
    Для меня, как для человека не гуманитарного склада ума, тема не ясна. Так скажем не раскрыта)
  • SCAT
    Цитата alekssrdop:
    Для меня, как для человека не гуманитарного склада ума, тема не ясна. Так скажем не раскрыта)
    alekssrdop, это что-то вроде "цыганского конгресса": чувства ничьи не оскорбляем, решений никаких не принимаем и никого не поддерживаем, но поговорить соберёмся. Может, даже, споём и потанцуем.)))

  • SWG
    Много умных слов, за которыми как за дымом можно скрыть суть. Есть подозрение, что многовато денег кой кому отпускается...
  • Стяпан


    "..феномен самопровозглашённой идентичноси..." )))))))))))






  • doctor
    .
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться