29 марта 2017 в 16:31 1671 0
Общество

Год ГО: чем удивляла журналистов поисково-спасательная служба

28 марта поисково-спасательная служба КУ ОО «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» продемонстрировала представителям СМИ оснащение аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Орловской области и спасателей.

Областная поисково-спасательная служба, которая базируется на Автовокзальной улице, и стала второй учебной точкой, которую мы посетили накануне в рамках пресс-тура по тематике ГО. Туда мы отправились после того, как осмотрели одно из защитных сооружений в Орле.

На второй точке мы получили представление о том, какими силами и средствами располагают специальные службы для проведения аварийно-спасательных работ в зоне возможных ЧС.

Так, на оснащении специализированной пожарно-спасательной части стоят беспилотные летательные аппараты, самолётного и вертолётного типа. Всего 5 аппапартов. Для нас провели пробный запуск одного из них. Беспилотниками сейчас мало кого удивишь, но надо отдать должное их неоценимому вкладу в проведение авиаразведок лесных массивов и полей в пожароопасный период и мониторинг обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, в оперативный поиск пострадавших.

Подразделение также располагает и автомобилем радиационной, химической и биологической защиты. Его оснащение помогает проводить разведку заражённой местности, исследовать различные загрязняющие вещества, проводить работы по дезактивации. Масса снаряжения для защиты личного состава от радиации и воздействия высоких температур и вредных веществ составляет около 30 килограммов. Данные о заражении местности можно в оперативном режиме мониторить через бортовой компьютер, который есть в автомобиле.

Мы также увидели современные средства индивидуальной защиты (СИЗ) в чрезвычайных ситуациях – отечественного производства противогазы и самоспасатели для нужд ГО, для проведения мероприятий по экстренной эвакуации гражданского населения. В линейке СИЗ имеются и детские противогазы. В случае непредвиденных ЧС предусмотрено, что будут работать пункты по выдаче СИЗ для населения.

Аварийно-спасательный автомобиль областной поисково-спасательной службы укомплектован гидравлическим инструментом, домкратами, кусачками. Есть здесь и более сложные приборы отечественного производства. Работать с таким оборудованием возможно при использовании и специального спасательного снаряжения.

Впечатлил рассказ о работе спасателей-взрывников. Служба спецработ была организована 20 лет назад, и за её плечами более 35 тысяч находок в виде неразорвавшихся снарядов разных калибров времён Великой Отечественной войны (есть и бывшие смертельно опасными снаряды со времён бомбёжки Косово, на ликвидацию последствий которой были направлены и сотрудники группы специальных (взрывных) работ ПСС). Десять лет назад было 863 случая выезда на ликвидацию боеприпасов, а в прошлом году таких вызовов было уже 5694. Взрывники работают слаженно, тягая из-под земли смертоносное железо, которое сама земля потихоньку выводит на поверхность: как правило, самым «урожайным» становится весенне-полевой сезон, когда идёт пропашка сельхозугодий. Спасатели-взрывники ведут календарь обнаружений и на карте отмечают наиболее опасные районы. Говорят, что на их памяти было изъято и уничтожено много снарядов с территорий Кривцовского мемориала в Болховском районе и близ Добринского интерната. Находки заняли своё место в импровизированной музейной комнате, также совмещающей функции учебного класса.

Знакомство с вопросами защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, угроз военного времени в рамках организованного региональным управлением МЧС пресс-тура завершилось в клубе «Юный спасатель». А Год гражданской обороны продолжается.

Ирина Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться