22 марта 2017 в 11:17 2152 0
Культура

В Орле прошёл праздник, посвящённый Всемирному Дню поэзии

В фундаментальной библиотеке ОГУ имени И.С. Тургенева в рамках проекта «Ассоциация «Дворянское гнездо» прошла встреча с орловскими поэтами.

Всемирный День поэзии – это ежегодный праздник, который отмечается 21 марта. В торжествах принимают участие литературные объединения, поклонники поэзии, преподаватели, студенты, писатели, поэты. Целью праздника является приобщение людей к поэзии, а также возможность талантливым поэтам заявить о себе.

«На сегодняшнее мероприятие приглашены Орловские поэты – члены Союза писателей России, – рассказывает журналист, писатель, краевед Алексей Кондратенко. – Сегодня во всём мире отмечается День поэзии. Во всём мире вспоминают о поэзии. Это время пробуждения, творчества, вдохновения. Во всех странах поэты приходят на встречи со своими слушателями».

Есть много проектов празднования этого дня. Это могут быть и марафоны, и фестивали. Пока в нашем городе проходят встречи с писателями, которые рассказывают о себе, о своём творчестве, читают свои стихотворные произведения. Этот формат встреч с авторами-поэтами уже проходит несколько лет. Энтузиазм, дружеское принятие авторов аудиторией – что может быть прекрасней. Стихотворения, которые выносят на публику авторы, могут быть любой тематики: это и о любви, и шуточные произведения, и воспоминания о своей молодости. Каждый поэт на выступлении перед публикой читает что-то своё, сокровенное, то, что ему близко и дорого. Живое слово – оно всегда было, и оно навсегда останется с нами.

Поэтическая встреча, проводимая в рамках проекта «Ассоциация «Дворянское гнездо», посвящена поэтам – нашим современникам, уроженцам Орловского края. У нас на слуху много имён наших знаменитых писателей-Орловцев, которых, к сожалению, уже нет с нами; поэтов ушедших эпох. В рамках этого проекта организаторы решили познакомить жителей города с теми, кто сейчас творит и поддерживает славу третьей литературной столицы.

Алексей Кондратенко, который является страстным почитателем искусства поэзии, познакомил всех собравшихся на поэтическую встречу с поэтами-авторами. Это Андрей Игоревич Шендаков, Михаил Леонидович Турбин, Татьяна Ивановна Грибанова, Валентина Ивановна Корнева и Владимир Александрович Ермаков. Все звания и заслуги присутствующих писателей перечислять очень долго. Все они уже сделали себе имена в литературном мире и нашли своих читателей. Каждый писатель смог затронуть струны души тех, кто слушал их произведения.

У почитателей поэзии каждое стихотворение, прочитанное автором, нашло огромный отклик. Как может не понравиться произведение Валентины Корневой:

Всё в струнах, звуках: воздух, лес…

Журчат ручьи. Звенят синицы.

И солнце с радужных небес

Так ослепительно искрится.

В разливе бурная река

Теченьем сносит сор и льдины,

Кроша их дымные бока.

Залиты поймы и лозины.

Неузнаваем мир и нов,

Последний снег в лощинах грязен,

Природа рвётся из оков…

И каждый миг её прекрасен.

Куратор проекта «Ассоциация «Дворянское гнездо» Юлия Тютюнова говорит:

– Наш Орловский край – это не только сторона Тургенева и Фета, но и многих других авторов, которых знает и читает весь мир. Орловская земля, как ни какая другая, явила миру очень много знаменитых писателей. И по сей день, она продолжает радовать всех дарованиями, выросшими на её земле. Орловщина никогда не оскудеет талантами.

Стихотворение Татьяны Грибановой никого не оставило равнодушным:

НА СТРАСТНОЙ

Опять залоснятся

блинами с припёком проталины.

Заварится каша на талой,

нашёптанной ветром воде.

И всхлипнут сосульки,

сорвутся на плачи прощальные.

Потянется к северу

вслед за метельной судьбой

свиристель.

И вербонька птицей

над крышей вспорхнёт золотистая.

Захочет душа распрямиться

во весь предначертанный рост.

Вглядишься в себя,

словно в зеркало,

пристально-пристально.

И станешь налаживать с Господом

рухнувший в паводок мост.

Встреча была очень тёплой и даже немного домашней. Авторы читали свои произведения, рассказывали об истории их написания. Как поделились поклонники поэзии после встречи, им очень хочется как можно больше таких душевных мероприятий.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться