20 марта 2017 в 17:47 4568 0
Область

В Орловской области заключены коллективные договоры более чем в 1,3 тыс. трудовых организациях

Этот вопрос сегодня, 20 марта, рассматривался на аппаратном совещании в областной администрации, которое провел первый заместитель губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин.

С докладом о развитии социального партнерства на Орловщине выступил начальник регионального Управления труда и занятости Анатолий Майоров.

Было отмечено, что в настоящее время коллективным договорам в системе социального партнерства принадлежит ведущая роль. В регионе коллективными договорами охвачено 109,3 тыс. человек. Уведомительную регистрацию прошли 1302 действующих коллективных договора, что составляет 95,7% от их общего числа.

Наибольшее количество заключенных коллективных договоров приходится на такие виды деятельности, как образование, культура и искусство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение.

Особое внимание Анатолий Майоров обратил на то, что в организациях, где нет профсоюзной организации и не заключен коллективный договор, выявляется наибольшее количество нарушений трудового законодательства.

В 8 муниципальных образованиях отмечено увеличение количества заключенных коллективных договоров. Это город Мценск (увеличение составило 7,4%), Залегощенский (14,7%), Кромской (10%), Дмитровский (15%), а также Ливенский, Малоархангельский, Орловский и Покровский районы.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время в регионе ведется большая работа по профилактике неформальной занятости населения. Одним из серьезных шагов в этом направлении стало соглашение о минимальной заработной плате в Орловской области на 2017 год, которое было заключено между сторонами социального партнерства в феврале .


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться