16 марта 2017 в 17:36 5330 0
Культура

Жили-были сказки: музей ИЗО выставил книжные иллюстрации и народную игрушку из собственных фондов

Выставка «Жили-были…» открывает юбилейный сезон выставок из фондов Орловского музея изобразительных искусств, посвящённый 60-летию со дня его основания.

Итак, что вошло в настоящую экспозицию. Это лишь небольшая часть коллекций графики и декоративно-прикладного искусства, объединённая сказочными мотивами: народная игрушка и книжная иллюстрация.

Кураторов у двухчастной выставки двое. Так, старший научный сотрудник Орловского музея изобразительных искусств И.И. Борисова охотно расскажет об особенностях глиняных игрушек известных промыслов: дымковской, филимоновской, абашевской, орловской (плешковской, чернышенской), костромской (Петровской), курской (Суджа), а также каргопольской щепной и деревянной Сергиева Посада. Предназначение игрушки понятно, а вот её характерные особенности – типы фигурок, их размер, используемые приёмы лепки, цветовые решения – досконально известны только самим мастерам и исследователям. Ирма Ивановна поделится с вами сведениями о мифотворчестве, которое было распространено в народе и выражалось наглядно, в предметах быта и искусства, созданных для утилитарного применения и содержавших в себе сакральные представления людей о мироустройстве, передаваемые из поколения в поколение.

Передача была материальной – через промысел и усвоение знаний учениками от учителя. И нематериальной – через устные сказания, передаваемые из уст в уста и хранящиеся в народной памяти. Позже они были зафиксированы собирателями в письменных источниках. На их основе талантливые художники постарались визуализировать мыслимый мир народной сказки.

Про книжные иллюстрации гостям выставки расскажет старший научный сотрудник Орловского музея ИЗО Татьяна Ивановна Мазуркевич. Как справедливо заметили музейщики, не одно поколение детей выросло на книжках Народного художника РСФСР Ю.А. Васнецова (1900-1973). На выставке посетители увидят оригиналы его иллюстраций к сказкам: «Гуси-лебеди» (1964), «Зайкина избушка» (1966), «Репка» (1970). Художник ещё при жизни был признан классиком в области детской книги. В экспозиции выставки представлено также творчество дочери художника: вы увидите автолитографии на темы сказов П.П. Бажова: «Серебряное копытце», «Ключ земли»,  «Веселухин лужок». Свои иллюстрации, а также  работы отца  Елизавета Юрьевна Васнецова передала в дар орловскому музею.

«Орловский» раздел выставки книжной иллюстрации представлен работами известного графика Вячеслава Ромашова: он подарил музею серию гравюр «Славянская мифология» (2006), на которых изображены персонажи русских народных сказок – Баба Яга, Домовой, Змей Горыныч.

Есть в экспозиции и красочные иллюстрации 1938 года на темы восточных сказок. Это дар от автора, орловского художника А.А. Пупарева (1880-1962).

Современная книжная графика представлена работами двух художников-дизайнеров, матери и дочери – И.С. Преснецовой к чешской сказке «Победитель великанов» (1992) и Е.А. Лаврентьевой к авторской сказке «Снег» (2005).

На языке сказки с музейными экспонатами будет интересно знакомиться не только детям, но и взрослым, так что выставка особенно рекомендуется для семейного просмотра.

Выставка работает по 23 апреля с 10.00 до 17.00, в четверг – с 10.00 до 21.00 (выходной - понедельник) по адресу: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-05-86, 76-27-41.         

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться