22 февраля 2017 в 17:45 2498 6
Общество

Орловцы попросили предусматривать закупку низкопольных автобусов для «ПАТП-1»

Горожане попросили у властей не игнорировать интересы маломобильных групп населения.

10 февраля администрация г. Орла объявила о проведении четырех электронных аукционов в поисках компаний, которые могут оказать услуги по финансовой аренде (лизингу) автобусов для МУП «ПАТП-1». Начальная максимальная цена контрактов — 38 млн рублей и 42,5 млн рублей. Планируется закупить 75 автобусов в каждом общее количество мест — не менее 40, посадочных – не менее 20). Аукционы пройдут 3 марта.
Активисты «ИнваЦентра» изучили условия контракта и обнаружили, что в техническом задании прописаны автобусы, не приспособленные для перевозки маломобильных групп граждан, в частности, колясочников. То есть администрация не учла возможность закупить низкопольные автобусы.

Орловцы, отметив ряд негативных последствий для города от такого аукциона (помимо колясочников, автобусы будут бесполезны для мам с детскими колясками, людей с тростью или на костылях, даже для пожилых граждан – из-за узких дверей и высокого подъёма), обратив внимание властей на обязанность обеспечить транспортную доступность инвалидов, стали собирать подписи под письмом на имя главы администрации г. Орла Андрея Усикова с просьбой пересмотреть техническое задание и добавить низкопольные автобусы – в лучшем случае 50% от общего числа.

Во второй половине дня 21 февраля письмо с сотней подписей было доставлено сити-менеджеру. Копии письма также будут доставлены губернатору, мэру и омбудсмену.

Вчера, 21 февраля на совещании в мэрии этот вопрос поднимался: Андрей Усиков заявил, что возьмёт его на контроль, и раздал поручение подчинённым проработать графики движения имеющихся единиц по тем маршрутам, которые наиболее популярны у инвалидов. «И на будущее: если будем приобретать общественный транспорт, необходимо учитывать, что какой-то процент должен быть и низкопольного подвижного состава».

Тем временем

Орловская мэрия сообщает, что в областном центре работают шесть низкопольных автобусов МУП «ПАТП-1», предназначенных для маломобильных групп населения. 

Автобусы курсируют на пяти маршрутах: №3, №5, №9, №11, №16. Передвижение низкопольной техники отображается на портале городского транспорта http://www.bus57.ru/. В апреле предполагается введение ещё одного низкопольного автобуса, принадлежащего частному перевозчику, в график на маршрут №9. 

Кроме того, в этом году планируется дополнительное обустройство остановок с учетом требований доступной среды. Глава администрации Андрей Усиков дал поручение профильным подразделениям провести инвентаризацию точек, где это необходимо.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • SWG
    А сколько в Орле колясочников? Сколько они ездят? Насколько остра проблема? Как понимаю, обязуют ПАТП, все остальные опять получают конкурентное преимущество. А низкопольные автобусы, которые имеются в Орле очень неудобны да и менее надёжны, чем отработанные десятилетиями ПАЗики
    1
  • avp
    А сколько в Орле колясочников? Сколько они ездят? Насколько остра проблема?


    и дейсвительно чего суетиться ради десятка человек? лес рубят - щепки летят? SWG от вас другого и не ожидал.
    1
  • Стяпан
    А сколько в Орле стариков? Для них ногу на высокую ступеньку поднять - проблема...
    SWG, херню порите...(
    1
  • Barhan
    В Орле много колясочников! И ездят они мало потому что не на чем ездить! Такси вызвать и то проблема, видите ли таксистам не куда коляску положить, багажники у них обычно заняты бывают! Поэтому низкопольные автобусы нам очень нужны! Если администрация не обратит внимание на это, то будем писать президенту, на городскую и на областную администрации. У нас же пока президент втык не вставит, никто не чешится!
    1
  • изотопыч
    тс - идиот. простите-извините.
  • alekssrdop
    Обязательно нужно предусмотреть возможность использования транспорта для людей, ограниченных в своих движениях. Об этом начинают задумываться в последний момент, когда возникает необходимость.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться