20 февраля 2017 в 14:43 1253 0
Политика

ИФНС по г. Орлу напоминает о сроке предоставления сведений по форме 2-НДФЛ за 2016 год

Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые налоговыми агентами, обязаны удерживать и перечислять НДФЛ c выплаченных физлицам доходов. Однако, кроме этого, они должны сдавать в ИФНС сведения об этом.

По итогам 2016 года такие сведения представляют по форме 2-НДФЛ.

Справки 2-НДФЛ с признаком 2 в отношении физлиц, которым налоговый агент выплачивал доходы в отчетном году, но с этих доходов НДФЛ не был удержан, подаются не позднее 1 марта 2017года. В свою очередь справки 2-НДФЛ с признаком 1 в отношении абсолютно всех физлиц, которым налоговый агент выплачивал доходы в отчетном году предоставляются не позднее 3 апреля 2017 года. Если организация ликвидируется или реорганизуется в середине года, то такую справку нужно подать за период с начала налогового периода до даты ликвидации или реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Особое внимание следует обратить на то, что ежеквартальная сдача в ИФНС расчетов по форме 6-НДФЛ в 2016 году не освобождает налоговых агентов от представления в 2017 году справок 2-НДФЛ по итогам 2016 года. Эти формы – совершенно разные. Расчет 6-НДФЛ формируется в целом по организации, а справка 2-НДФЛ – по каждому человеку.


Источник: ИФНС России по г. Орлу
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться