18 февраля 2017 в 17:19 2453 0
Общество

К паводку готовы!

16 февраля в Заводском районе г.Орла силами Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с городскими властями прошла командно-штабная тренировка по гражданской обороне для ликвидации последствий весеннего половодья.

По предварительному прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России «Антистихия», где учитывается запас воды в снеге, высота снежного покрова, на Орловщине половодье весны 2017 года ожидается выше среднемноголетних показателей с возможным подтоплением некоторых населённых пунктов. По словам, заместителя начальника ГУ МЧС России по Орловской области, начальника управления гражданской защиты Романа Горбунова, в Орле ожидается максимальный уровень опасности паводка в пределах 8-9 метров. Более точный прогноз от Росгидромета поступит в начале марта – тогда можно будет более детально предположить характер половодья.

Местом проведения командно-штабной тренировки стали улицы Пойменная и Скульптурная, попадающие в зону возможного подтопления. О приближении паводка жителей этих улиц предупредит комплексная система экстренного оповещения, а при получении сигнала о ЧС сюда выдвинутся экстренные службы. Здесь вначале прошёл смотр готовности сил и средств городского звена к весеннему подъёму воды, где были задействованы более 20 единиц техники и около 80 человек личного состава. Затем специалисты профильных служб и подразделений продемонстрировали практические навыки взаимодействия по спасению людей из зоны бедствия.

По замыслу учений служба охраны общественного порядка УМВД России по Орловской области оцепила территорию, сотрудники ГИБДД перекрыли близлежащие к зоне подтопления улицы и организовали пропускной режим. Силами специализированной пожарно-спасательной части была развернута пожарная насосная станция и рукавный автомобиль для откачки воды из домов. Работники областной поисково-спасательной службы отработали приёмы эвакуации населения из подтопленных домов и спасения людей, провалившихся под лёд. Для мониторинга чрезвычайной ситуации на местности использовались беспилотные летательные аппараты. Газовики и энергетики показали навыки по восстановлению объектов жизнеобеспечения. Специалисты Роспотребнадзора провели забор воды для проведения проб на содержание вредных и опасных веществ. Для участников ликвидации последствий паводка была организована работа подвижного пункта питания. Работниками городской администрации проводился подворовый обход и вручение памяток по порядку действий в случае паводкового затопления.

По словам начальника управления по безопасности администрации г.Орла Игоря Тарасова, для ликвидации последствий весеннего паводка в Орле планируется привлечь 530 человек личного состава, 132 единицы специальной и инженерной техники.

Елена Ермакова,
фото и видео автора

 


Источник: ИА "Инфо-Сити", Infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться