17 февраля 2017 в 17:05 1769 2
Общество

Оплату ОДН обсудили на комитете по строительству и ЖКХ Орловского облсовета

На расширенном заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили вопросы, связанные с реализацией постановления Правительства РФ «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в МКД».

По информации заместителя начальника отдела надзора за начислением платежей Управления государственной жилищной инспекции Орловской области Ольги Пряжниковой, перенос платы за общедомовые нужды из коммунальной услуги в жилищную производится в целях исполнения федерального законодательства с учётом разъяснений Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Отмечено, что размер расходов на оплату холодной, горячей воды, электро- и теплоэнергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды в случае, когда расчёт размера расходов осуществляется по показаниям общедомового прибора учёта. Соответственно, в том случае, когда многоквартирный дом оснащён общедомовым прибором учёта, оплата может быть осуществлена ниже норматива, исходя из фактического потребления объёма коммунальных услуг. Полученный фактический объём потребления распределяется между собственниками пропорционально их доле в праве общей долевой собственности.

При первоначальном включении расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в состав платы за содержание жилья, решение общего собрания собственников не требуется, в дальнейшем изменение платы должно происходить после собрания. В платёжном документе за содержание жилья должны быть указаны одной строкой размер платы с учётом включённых нормативов на общедомовые нужды по каждому виду ресурса.

Основной целью преобразований является стимулирование управляющих компаний к проведению энергосберегающих мероприятий.

Комитет рекомендовал органам исполнительной государственной власти специальной компетенции активнее проводить разъяснительную работу среди населения по данной теме.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Они обсуждают, а счета уже давно выставляются ))
  • remocom_
    а на кой чёрт счётчики тогда ставили? Если
    Цитата :
    перенос платы за общедомовые нужды из коммунальной услуги в жилищную производится в целях исполнения федерального законодательства

    и уже поспешили закон принять.
    А зачем?
    Вроде бы ерунда - оплата МОП, но тем не менее уже закон приняли, мол, выполняйте, платите, и не чирикайте.
    И не возражайте закон таков, не требуйте доказательств, закон приняли - как в случае с капремонтом.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться