16 февраля 2017 в 17:33 3614 3
Культура

Перспективы Дома Лизы Калитиной в Орле: воссоздание и передача в качестве филиала музею И.С. Тургенева?

Сегодня, 16 февраля, в очередной раз культурная общественность обсуждала вопрос возрождения Дворянского гнезда и Дома Лизы Калитиной.

Заинтересованные лица собрались в Музее писателей-орловцев, чтобы напомнить единомышленникам, властям и горожанам об ответственности за сохранение знаковых памятных мест в Орле. Мест, связанных с крупными фигурами отечественной словесности. С Иваном Сергеевичем Тургеневым, прежде всего.

Тем более что 200-летие со дня рождения писателя-орловца будем отмечать в 2018 году. Тургеневские общества за рубежом и коллеги наших музейщиков в Тульской области значительно продвинулись вперёд в подготовке предстоящего события. В нашем же городе пока тишина – даже оргкомитет по празднованию юбилея Тургенева не сформирован.

Только сегодня члены Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда подписали письмо на имя губернатора В.В. Потомского с просьбой оказать поддержку. Попечительский совет не раз повторял: «Позиция по дому Лизы Калитиной не изменилась».

Письмо с просьбой о помощи будет направлено и в адрес Н. Михалкова, в том числе с намерением побудить кинематографистов снять документальный фильм о Дворянском гнезде и вывести орловскую проблему за пределы региона.

А проблема измеряется не одним десятком лет. (Краеведы, литературоведы, архитекторы уже давно и прочно доказали, что дом у входа на Дворянское гнездо был связан с именем И.С. Тургенева и вместе с архитектурным ансамблем (надворным постройками, подвалом) и ландшафтным парком-садом Дворянское гнездо представляет собой историко-культурную ценность и замыкает собою литературный квартал, где располагаются знаковые дома-музеи.) Износ Дома Лизы Калитиной пятью годами назад составлял 80%, сейчас, вероятно, уже под 100%. По всей видимости, когда дойдёт-таки дело до реализации проекта по созданию здесь культурно-образовательного центра с музейными комнатами, придётся говорить не о реставрации здания, а о его разборе и воссоздании – настолько плохо дело обстоит с прогнившими деревянными конструкциями. Ещё бы! Обещанная консервация проведена не была, защитить дом от обветшания под напором дождей и снегов не смогли…

Дому нужен хозяин – эти слова сегодня звучали не раз. Вспоминали о том, как в начале 2000-х управление культуры, хотя здание ему было передано, «не зашло» в дом, оставило его на волю случая. Значит, хозяина будут искать сейчас. Предложили сделать его филиалом Объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева. Но для начала, говорили, надо разобраться с проектом и актуализировать его. Хотя он прошёл государственную экспертизу. И на это были потрачены средства. В бюджете на восстановление Дома Лизы Калитиной есть всего 4 млн рублей. И часть из этих средств, очевидно, потребуется на актуализацию проекта.

Словом, с Домом Лизы Калитиной всё опять вязко, без конкретики, без проявления политической воли со стороны властей. Делающих ставку на развитие туристического кластера. И не находящих возможности привести в благообразный вид жемчужину Орла.

Тем временем

Вице-спикер облсовета напомнил коллегам и областному департаменту финансов на обсуждении вопроса по поправкам в бюджет о необходимости предусмотреть средства на подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева.

P.S. От грустных настроений перешли к более позитивным. Филологи намерены подготовить к переизданию сборник текстов-посвящений «Вокруг Дворянского гнезда». Летом музейщики обещали возродить пешеходную экскурсию по Дворянскому гнезду, сделать «заборную» выставку с демонстрацией музейных материалов о легендах, былях и истории этого живописного городского уголка, о сюжетных линиях одноименного романа И.С. Тургенева, о прототипах его героев и с отрисованными интерьерами будущего культурно-образовательного центра.  

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • m-sk
    сколько лет обсуждений, ни к чему не пришли. снести его надо
  • SWG
    Вот так всегда. Деньги давай, а что там будет покрыто мраком. Непонятно, зачем музею Тургенева сдался этот дом вымышленного персонажа? Где они деньги на его содержание собираются брать?
    1
  • PraVedNik
    А кто такая Лиза Калитина? И зачем ее дом разрушили?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться