16 февраля 2017 в 16:06 4144 0
Область

В пгт. Знаменка Орловская прошёл митинг «Пока мы помним – мы живём…»

15 февраля вся Россия отмечала День памяти о гражданах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти всех соотечественников, принимавших участие в более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны.

В этот день в пгт. Знаменка прошёл торжественный митинг «Пока мы помним – мы живём…», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. Торжественное мероприятие прошло на мемориале «Безымянных быть не должно». К нему пришли жители посёлка Знаменка, ветераны Афганской и Чеченкой войн, матери погибших сыновей в военных конфликтах и войнах, представители военного комиссариата Орловского района, учащиеся Знаменской средней общеобразовательной школы и представители администрации поселения Знаменка.

Для людей, которые потеряли своих детей, своих родных – это не просто мероприятие. Это дань уважения их памяти, их подвигу, их жизни. Говорят, время залечивает раны. Но посмотрите на матерей героев. Их кровоточащие раны, независимо от того, когда произошла беда с их сыновьями, никогда не затянутся.

– Для нас, матерей, это очень важное и значимое событие, хотя говорить об этом очень трудно и тяжело, – говорит мама погибшего Владислава Лапочкина Надежда Васильевна. Это память и скорбь. И в тоже время, радость. Скорбь по нашим невернувшимся детям, которые уже никогда не придут домой. А радость за тех ребят, которые пришли живыми с войны. Они для нас – герои. Они для нас – сыновья. В каждом из них мы находим черты своих детей. Мы радуемся за них, что они дома, на родной земле. Хочется поблагодарить всех организаторов этого мероприятия. Спасибо за память.

Игорь Александрович Лежепёков воевал в Афганистане. Обстановка в то время была очень накалённая. Кто-то считал, что наши войска там находятся зря. Но И. Лежепёков рассказал, что наши вооружённые силы там были просто необходимы в то время. «Прерывались кордоны наркотрафиков, бандитов, – делится воспоминаниями Игорь Александрович, - это способствовало улучшению обстановки в Советском Союзе. Это, конечно, кроме помощи мирным жителям. Наши войска выполнили свой воинский долг достойно, ответственно. Выполняли задачи, поставленные командованием. И выполняли с честью».

Сражения кончаются, а история вечна. В памяти людской все войны будут жить ещё долго, потому что история написана кровью солдат и слезами матерей. Среди погибших в современных войнах и конфликтах, к глубокому нашему сожалению, много наших земляков.

Председатель областного отделения Межрегиональной общественной организации «Союз Советских офицеров» Орловской области подполковник Игорь Леонидович Суворов рассказал, что во время афганских событий он был разведчиком, потом несколько лет служил на Кавказе. «Это мой праздник, – с гордостью говорит И.Суворов, – ведь я – советский офицер. Я возглавляю «Союз Советских офицеров». Мы поддерживаем традиции советской армии. Да, сейчас она называется российской. Но всё это – русская армия. Не стоит забывать, что наш народ выиграл Великую Отечественную войну. Этот праздник важен тем, что мы гордимся мощью своей страны и настоящими патриотами своего Отечества, готовыми представлять интересы страны там, где будет необходимо».

За каждым солдатом стоит страна, город, улица, дом, у каждого есть мама и папа, бабушка и дедушка, брат и сестра, у кого-то – жена и ребёнок. Его Родина – это небольшая точка на карте России. Но она огромна для каждого из нас. В ней память о наших предках, в ней – красота наших мест, в ней – любовь и верность наших родных и друзей, в ней растут наши дети.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться