14 февраля 2017 в 11:41 1028 0
Общество

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства проверила готовность Орловской области к пожароопасному сезону

С 9 по 27 февраля Федеральная диспетчерская служба лесхоза проводит Всероссийские оперативно-штабные учения. В ЦФО проверена готовность региональных диспетчерских служб к оперативному взаимодействию и реагированию на возникновение лесных пожаров.

Активная фаза учений включает отработку действий «лесных диспетчеров» в нештатных ситуациях: при тушении лесных пожаров имеются пострадавшие, возникают угрозы перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики, на территории соседнего региона.

Одними из первых проверку прошли региональные диспетчерские службы лесного хозяйства Белгородской, Курской, Московской, Орловской, Тульской, Самарской областей, республик Татарстан, Мордовия, Удмуртской и Чувашской республик. Региональная диспетчерская служба Орловской области с поставленными задачами справилась. Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства рекомендует региональным диспетчерским службам лесного хозяйства провести внутренние учения.

Справочно

За последние 5 лет (2012 по 2016 годы) благодаря оперативной работе «Лесных диспетчеров», самоотверженным действиям наземных лесопожарных служб и команд авиалесоохраны в России не допущено ни одного случая перехода огня с земель лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики. Предотвращено более 200 таких экстремальных рисков, в том числе на стратегические и потенциально-опасные объекты: крупные линии электропередач, газопроводы, буровые вышки, аэропорты. 

На базе Федеральной диспетчерской службы работает круглосуточная и бесплатная прямая линия лесной охраны 8 800 100 94 00. Своевременные звонки граждан оказывают действенную помощь лесным службам в обнаружении и тушении пожаров на малых площадях. 


Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ФЕДЕРАЛЬНОЙ АВИАЛЕСООХРАНЫ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться