14 февраля 2017 в 11:20 1603 0
Общество

В НКМЦ им. З.И. Круглой передали мощи святого Лазаря

В понедельник, 13 февраля, Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия передал НКМЦ ковчег с частицей мощей святого Праведного Лазаря Четверодневного.

Святыня была передана фонду на Кипре архимандритом Димитросом в 2015 году. Передача проходила в рамках программы Всемирного Русского Народного Собора «Духовное укрепление Российского воинства и гражданского общества» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По этой же программе частица мощей святого Лазаря и приехала в Орёл.

— Сначала у нас был разговор о мощах святого великомученика Пантелеимона. Но я вспомнила, что у мецената нашего фонда есть мощи святого Лазаря. Их частицу и вложили в ковчег. Лазарь — особый друг, которого любил Господь. Он становится другом каждого, кто приходит к нему за помощью. Теперь Лазарь — друг не только вашей больницы, но и всего Орла, — рассказала Наталия Мезенцева, вице-президент благотворительного фонда святого мученика Вонифатия.

После торжественной службы на поклонение частице мощей сразу же выстроилась огромная очередь. Среди желающих прикоснуться к святыне были и пациенты, и их родители, и врачи, и санитарки, и ветераны клиники, и простые жители города.

После того, как очередь закончилась, священнослужители с ковчегом прошли в отделения онкологии и реанимации и навестили самых сложных пациентов клиники.

— Святыня будет укреплением наших сил и подарит надежду тем, кто обратится к ней со своими надеждами, чаяниями и нуждами. Наш следующий шаг, наша давняя мечта, которую благословил и владыка Антоний, и Святейший Патриарх, — строительство храма-часовни Всех Небесных сил бесплотных. Сейчас идея вышла в практическую плоскость: мы начинаем работу над проектом храма, — подытожил Алексей Медведев, главный врач НКМЦ.

Над проектом будет работать архитектор Фёдор Афуксениди. Он же проектировал храм во имя Сретения Господня в Вятском Посаде. Одна из самых известных работ архитектора — храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Олимпийском парке г. Сочи.

Светлое событие, что произошло сегодня, уверены в клинике, лишь будет способствовать скорейшему строительству храма-часовни Всех Небесных сил бесплотных. Именно он станет тем местом, где в дальнейшем будет храниться ковчег. Пока же частица мощей святого Лазаря будет находиться в молитвенной комнате во имя святого великомученика Пантелеимона Целителя, что расположена в главном холле НКМЦ.


Источник: Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться