13 февраля 2017 в 11:54 1554 0
Область

Очередной День областного Совета в муниципальных образованиях провели в посёлке Глазуновка

10 февраля представители исполнительной и законодательной ветвей региональной власти провели заседание в Глазуновском районе.

На пленарном заседании глава Глазуновского района Сергей Шамрин проинформировал присутствующих о социально-экономическом положении муниципального образования. В частности им отмечено, что на 7% вырос валовый региональный продукт. В сопоставимых ценах он составил около 3,2 млрд. рублей. Позитивных результатов достигли ряд промышленных предприятий: «Маслодельный завод», ООО «Итон-3», кооператив «Развитие» Глазуновского райпо. В 2016 году произошло значительное увеличение по сбору сахарной свёклы – 187 тысяч тонн, что составляет 180 % к уровню 2015 года. В растениеводстве, несмотря на сложные погодные условия, тоже собрали хороший урожай.

Спикер облсовета Леонид Музалевский доложил, что в текущем году, в частности, будет направлено 720 тысяч рублей на ремонт системы водоснабжения посёлка Глазуновка, 405 тысяч рублей – на приобретение необходимого оборудования для медицинских и образовательных учреждений.

В рамках дня областного Совета прошло 8 площадок. Одной из ключевых стала площадка «О проблемах и стратегии дальнейшего развития молочного животноводства на территории региона» под председательством Сергея Борзёнкова. Определяющую роль в районе играют две сельхозорганизации: СПК «Сеньково» и филиал №3 «Глазуновская МТС» ООО «Орловский лидер», у которых 70% пашни, а по общественному животноводству – 100% скота. Во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота составляет 3495 голов. В 2016 году надоено 6480 тонн молока, по прогнозу 2017 года данный показатель достигнет уровня 6590 тонн.

На площадках также были затронуты вопросы состояния и перспектив развития отрасли культуры, качества и доступности медицинской помощи сельскому населению, ход реализации закона Орловской области о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В своём выступлении председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский отметил, что на поддержку АПК в 2017 году будет выделено 3 млрд. 5,4 млн рублей. На реализацию мероприятий по благоустройству территорий поселений в 2017 году будет направлено 164,3 млн рублей, 154,5 из которых – федеральные средства. На обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры планируется выделить 17,6 млн рублей, из которых 16 млн – федеральные.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться