6 февраля 2017 в 09:55 5467 0
Культура

Симфония № 1 Василия Сергеевича Калинникова: 120 лет со дня первого исполнения

Выставка музыкально-нотной литературы открыта в Областной библиотеке им. И.А. Бунина.

На выставке «Симфония № 1 Василия Сергеевича Калинникова: 120 лет со дня первого исполнения» представлено двухтомное издание «Василий Калинников. Письма, документы, материалы», книги о жизни и творчестве композитора, среди которых, одно из последних исследований кандидата искусствоведения, преподавателя ОГИК В. Юдиной «Василий Калинников: судьба и время», материалы Областной научно-практической конференции «В. С. Калинников и национальные культурно-художественные традиции» (2006 г.). Книги: Мартынов, И. Первая симфония Калинникова. Нюрнберг, М. Василий Сергеевич в Калинников : краткий очерк жизни и творчества, Пожидаев, Г. Василий Калинников : симфония жизни в 4–х частях, Юдина, В. Василий Калинников : судьба и время.

Также в экспозиции собраны нотные издания – партитура симфонии № 1 и симфонии № 1 и № 2 из собрания сочинений композитора. Среди записей есть пластинки и CD Симфонии № 1.

Выставка открыта в отделе искусств Орловской областной библиотеки по 14 февраля 2017 года.

Справочно

20 февраля – 120 лет первого исполнения Первой симфонии Василия Сергеевича Калинникова (1866 – 1900), уроженца Орловского края.

Талантливый отечественный композитор, занимавший особое место в русской музыке 80-90-х годов ХIХ века, Калинников Василий Сергеевич (13 января 1866 г. – 11 февраля 1901 г.) родился в Орловской губернии, в селе Воин Мценского уезда.

Творческое наследие композитора невелико. Но то немногое, что он успел создать за свою короткую жизнь, принесло ему признание не только в России, но и за рубежом. В числе его сочинений есть две симфонии (особой популярностью, и в наши дни, пользуется Симфония № 1), симфоническая картина «Кедр и пальма» (по стихотворению Г. Гейне), вокальные сочинения («Нам звезды кроткие сияли», «Молитва», «Звезды ясные»), фортепианные пьесы («Ноктюрн», «Элегия», «Грустная песенка»), а также эпизоды из оркестровой музыки к трагедии А. Толстого «Царь Борис».

Творчество В. Калинникова созрело под благотворным воздействием русской музыкальной классики. Он продолжил традиции П. Чайковского и композиторов «Могучей кучки». Произведения В. Калинникова глубоко национальны по содержанию и по музыкальному языку. Основной круг образов его творчества проникнут думой о Родине, о родном Орловском крае.

Первая симфония была написана в 1895 году и впервые исполнена в 1897. Она сразу завоевала любовь слушателей и вошла в программы симфонических концертов. Это – лирическая симфония, наполненная теплотой и поэтической прелестью. Русской песенностью проникнута вся музыка произведения от певучей первой темы до финала симфонии – это гимн жизни. Симфония выдержала самое трудное испытание – испытание временем, она завоевала высшее признание – признание народа.

Память о В. Калинникове увековечена на его родине. Его имя носит Детская музыкальная школа № 1 (одно из старейших музыкальных учебных заведений нашей области). При школе создан музей композитора, а в августе 2009 года в сквере около школы был установлен памятник Василию Сергеевичу Калинникову.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться