20 января 2017 в 16:33 2627 0
Культура

В отделе документов на иностранных языках Бунинки откроется выставка в честь Льюиса Кэрролла

C 23 по 31 января в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. И.А. Бунина открыта выставка «Lewis Carroll» (1832 – 1898).

Чарлз Латвидж Доджсон – таково было подлинное имя писателя, ставшего известным под псевдонимом Льюиса Кэрролла.

Окончив с отличием Оксфордский университет по математике и классическим языкам, он стал профессором университета и принял духовный сан диакона. Обязанности в университете оставляли много свободного времени, которое математик, автор ряда специальных работ в этой области, отдавал литературному творчеству. Самыми значительными художественными произведениями Кэрролла по праву считаются две сказки, сочинённые им для своей любимицы Алисы Лиддел, - «Алиса в Стране Чудес» (1865) и «Алиса в Зазеркалье» (1871). Сказки эти стали одними из самых читаемых, цитируемых взрослых, умных книг и в тоже время сохранили свою детскую сущность. «Алису…» называют – «самой неисчерпаемой» сказкой в мире. Уже при жизни писателя их перевели на немецкий, французский, итальянский и русский языки.

Но не только «Алису…» написал Кэрролл. По его собственным подсчётам написано 13 томов дневников, 98921 письмо (большинство адресовано детям), а ещё много других сочинений (специалисты насчитали 255). Среди литературных произведений особое место занимает знаменитый «Русский дневник» (1867), в основу которого легли впечатления от поездки в Россию. Это был единственный случай в жизни писателя, когда он покинул Англию.

Почти 40 лет Кэрролл читал студентам лекции по математике и всегда находил время для своих увлечений. Он увлекался анатомией, физиологией, хорошо рисовал, любил играть в шахматы, бильярд, крокет, жонглировал, придумывал фокусы и головоломки, был театралом, занимался спортом (греблей, коньками). «Он жил в скорлупе своего мира» и вместе с тем увлекался современными вещами: одним из первых среди литераторов сел за пишущую машинку, увлекался фотографией. За 24 года создал тысячи фотографий, был признан лучшим фотографом XIX века, снимающим детей. Благодаря Кэрроллу-фотографу сегодня мы можем увидеть и портреты очень многих знаменитых людей второй половины XIX века.

«Кэрролл – это талант вечного удивления, неутомимой любознательности, непрекращающей игры ума, творческой фантазии и “алогичной логики”» - так говорил о Кэрролле известный русский психолог С.Г. Геллерштейн.

Материалы выставки знакомят с жизнью и творчеством Льюиса Кэрролла на русском и английском языках.

Дополнительная информация по тел. 764694 (отдел документов на иностранных языках).


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться