17 января 2017 в 16:14 4262 15
Общество

Неоконченная реконструкция: ЦМ «Полёт» в Орле превратили в развалины, шокировавшие депутатов

О масштабах трагедии стало известно только сегодня, хотя «Полёт» в своё время внесли в список «юбилейных» объектов, и его починку должны были завершить в декабре 2014 года.

Почему так долго о проблемах реконструкции молодёжного центра на Наугорском шоссе, 5а, молчали все – и чиновники, и заказчик работ, и подрядчик, и контролёры, остаётся только гадать. Домолчались до того, что выездной комитет облсовета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму на проблемном объекте провести сегодня невозможно, потому что на месте царит полная разруха. Приглашённых (а всего в списке значилось аж 35 персон) ожидали по новому, малоизвестному широкому кругу лиц адресу.

Итак, улица Зелёный ров, 13. Орловский областной центр молодёжи «Полёт» на время переселили в старое здание школы-интерната для глухонемых детей.

Как рассказала InfoOrel.ru директор «Полёта» Ирина Тинякова, сегодня на базе центра молодёжи функционируют психологическая служба, телефон доверия для подростков, два общественных объединения. Хотя некогда ЦМ был средоточием подготовки и проведения мероприятий разного уровня для школьников, студентов, работающей молодёжи.

Из старых стен выехали в 2013 году. Что не устраивало в прежнем помещении? Оно, конечно, не предназначалось на момент постройки для учреждения подобного типа. Это было заводское административное помещение, собранное из модулей, все инженерные коммуникации тоже были заводскими. Но как-то так случилось, что центр молодёжи впоследствии успешно функционировал, продержался до 2010-х, принимал множество фестивалей, в том числе музыкальных, КВН и др. В актовом зале «Полёта» были, без преувеличения, лучшие зрительские кресла в городе. Теперь они собраны на хранение в отдельном помещении и ждут лучших времён. Так вот, руководству «Полёта» и заказчику работ в лице областного управления молодёжной политики только и надо было – перекрыть крышу, которая текла, залатать паркет в зале, а также добиться соответствия здания современным требованиям пожарной безопасности.

«Полёт» внесли в программу мероприятий к 450-летию Орла. И на реконструкцию было заложено 20 млн рублей – 18 федеральных и 2 областных. Обследование здания провели, проектно-сметную документацию заказали и получили, с положительным заключением государственной экспертизы. Только по проекту сметная стоимость почти в 9 раз превысила запланированный объём финансирования, достигнув 178 млн рублей. Откуда такая сумма? По словам «Орёлгосзаказчика», за которым реконструируемый объект закреплён, здание просто трещало, и потребовалось усилить конструктив фундамента, что изначально заказчиком работ не планировалось, потому как заказчик этого обстоятельства просто не знал.

В июне 2013 года был заключён контракт на ведение строительных работ ООО «КИР ЛИД» (г. Москва). Всё в том же 2013-м было освоено 15 млн рублей (13,5 млн – из федерального бюджета), оставшиеся 5 млн освоили в 2014 году. Только, разводили руками депутаты, освоение средств, похоже, пошло вовсе не на созидание, а на разрушение.

В 2015-2016 гг. никаких работ на объекте не производилось. Сейчас здание находится под охраной, всё в том же застывшем опустошённом состоянии (разрушены покрытия потолков, стен, полов, снята мраморная облицовка и т.д.). В каком именно – судите сами: сотрудники «Полёта» засняли видео с подробной экскурсией внутри помещения (см. ниже).

Пересчитав, с учётом экономических изменений, сумму на реконструкцию «Полёта», заказчик её обнародовал – требуется 183,7 млн рублей. Помощь от федерального центра едва ли придёт, уверена начальник управления молодёжной политики Анна Тихомирова. Как минимум нужна программа, по которой средства могли бы быть выделены, но её нет.

Депутаты во главе с председателем комитета Олегом Кошелевым вопрошали: как можно было начать разрушать здание изнутри, всё сломать, не дожидаясь финансирования. Как заметил депутат Михаил Вдовин, с «Орёлгосказачиком» вообще давно пора разобраться: все закреплённые за ним «юбилейные» объекты имеют существенные недочёты, возможно, допущены факты хищения средств, не исключено, что пора подключать к разбирательству правоохранительные органы.  

Спрашивать на комитете было не с кого: как верно заметили депутаты, ответственные лица либо не владеют информацией, либо недавно вступили в должность. Вот, к примеру, Андрей Емец, заместитель начальника управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, на объекте не бывал, и для него услышанная информация стала настоящим открытием.

Депутат Ирина Гоцакова же искреннее заявила: не может спать после увиденного уничтожения «Полёта»,  единственного в Орле молодёжного центра. Проект стал неожиданностью для заказчика, и разговора с подрядчиком о действительных планах работ никто не проводил.

По имеющейся у депутатов информации, подрядчик подал в суд на «Орёлгосзаказчик» за то, что не получил проторгованные на объекте суммы. По словам представителя «Орёлгосзаказчика», про суды ничего неизвестно, а вот контракт с исполнителем работ расторгнут.

Как подчеркнула Анна Тихомирова, за счёт внебюджетных средств (разные молодёжные кружки и секции арендовали в центре помещения по минимальным расценкам) удавалось потихоньку вести плановый ремонт, в том числе менять окна. Тогда, заметил А. Емец, надо было заказывать не реконструкцию здания, а его капитальный ремонт...

Комитет облсовета принял решение довести информацию до руководства области, в том числе с целью рассмотреть возможность выделения денежных средств на реконструкцию здания и вернуться к ситуации с «Полётом» во втором полугодии 2017-го.

На память о прошедшем юбилее «Полёту» досталось... только граффити.

www.infoorel.ru,

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Швец
    Яндекс сообщает что МЦ "Полёт" весьма плох. Сняли по этому поводу прекрасное видео...
    А я так понимаю, что с появлением ГРИННа в "Полёте" надобность отпала, раньше там хоть зал на полную катушку использовался...

    Может снести его нафиг, к свиням собачим? Новую элитную высоточку там впендюрим... район кошерный....
  • Швец


    Как?! Ещё один объект в руинах?! В нашем прекрасном городе???

    Не может быть...
  • Alex-09
    Никогда такого не было, и вот опять... (с)
    1
  • Magic
    мда, у нас ничего не меняется...
  • SWG
    Не легче ли при таких затратах построить здание с нуля, модульного типа, как строят магазины?
  • Famous Girl
    Цитата :
    Почему так долго о проблемах реконструкции молодёжного центра на Наугорском шоссе, 5а, молчали все – и чиновники, и заказчик работ, и подрядчик, и контролёры, остаётся только гадать.

    )) Потому что финансы давно поют романсы.
    Вообще всё это скверно и печально, глядя на такие цифры и "разбитые стены".
    Подкол с граффити в тему.
  • crazy_panochka
    Здание практически в центре, стоит как бельмо на глазу, а они
    Цитата :
    О масштабах трагедии стало известно только сегодня


    Цитата :
    Вот, к примеру, Андрей Емец, заместитель начальника управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, на объекте не бывал, и для него услышанная информация стала настоящим открытием.

    Так и будет стоять, а потом его снесут.
  • Famous Girl
    А теперь вопрос: "Почему директор «Полёта» так долго молчала и не поднимала эту проблему целых 2 года?"
  • avp
    это все чепушилы виноваты
  • andy57
    Т.е. 20 лямов потратили на демонтаж кой-чего?
    Где посадки?
  • SWG
    Цитата 5tica:
    : "Почему директор «Полёта» так долго молчала и не поднимала эту проблему целых 2 года?"

    Значит была заинтересована. И вообще, как так получилось, что без проекта начали ремонт, заключили договоры? Ведь строители то не сами по себе пришли и стали снимать старое? А вопли по итогам - больше похоже на попытку свалить свои просчеты на кого то другого...
  • mec
    Теперь очередь ДКЖД. (Смотри на главной странице http://www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=41130).
    Скоро получим напротив вокзала, закрытое строительной сеткой и забором, здание.
  • Glimmer
    Цитата mec:
    Теперь очередь ДКЖД.
    Внутри там, конечно, требуется ремонт. Кресла, например, очень древние, разваливаются некоторые, что администрации только на руку, ремонт - дело всегда было прибыльным))

    Федотов, наверное, займется благоустройством))
  • igor111
    Цитата crazy_panochka:
    Здание практически в центре, стоит как бельмо на глазу, а они

    Цитата :
    О масштабах трагедии стало известно только сегодня


    Так и будет стоять, а потом его снесут.

    и построят с нуля новый магазино-ТРЦ модульного типа - это же проще, да и прибыльнее, поди. Опять же, будет куда инвесторам вложиться, неместным.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться