13 января 2017 в 09:24 1028 0
Общество

Сотрудники «Орловского полесья» поделились с коллегами и журналистами планами по восстановлению вольноживущей популяции зубра

Мероприятие, организованное государственным биосферным заповедником «Брянский лес», прошло в рамках пресс-конференции, приуроченной к празднованию юбилея заповедной системы в России.

«Программа сохранения популяции зубров в России» впервые запущена в национальном парке «Орловское полесье» в 1996 году. Сюда было завезено более 60 животных не только из питомников России, но и, что крайне важно, из Голландии, Швейцарии, Германии и других европейских стран, – рассказал директор национального парка «Орловское полесье» Олег Пригоряну. – В результате в одной популяции удалось сосредоточить весь мировой генофонд».

В 2014 году начался процесс расселения зубров из Орловского полесья в национальный парк «Угра» Калужской области, а затем, в 2016 году, в национальный парк «Смоленское Поозерье» Смоленской области, что значительно расширило территорию зубров в Центральной России. Впервые задачи сохранения этого вида реализуются совместными усилиями сразу пяти ООПТ страны: национальными парками «Орловское полесье», «Угра» и «Смоленское Поозерье», заповедниками «Брянский лес» и «Калужские засеки». Это общая работа ООПТ и природопользователей сопредельных территорий. Охрана животных за пределами охраняемых территорий невозможна без тесного взаимодействия инспекторов национальных парков, заповедников и природопользователей.

На данный момент вольная популяция зубров Орловской, Брянской и Калужской областей насчитывает в общей сложности более 400 голов.

– Это десять процентов от мировой популяции. Довольно достаточно весомо, – высказался сотрудник заповедника «Калужские засеки» Хосе Антонио Эрнандес-Бланко. –  500 особей это, скажем так, барьер безопасности. Но для того, чтобы эта популяция сохранилась и чувствовала себя хорошо, необходимо 1000 особей.

Сегодня просматривается тенденция, когда растущие стада начинают искать себе новые территории. Некоторые мобильные зубры мигрируют самостоятельно, расширяя территорию обитания и прокладывая так называемые «коридоры» для остальных. В этом деле просто необходимо объединение усилий. Только совместными усилиями получится обеспечить настолько значимые для зубров «коридоры» между ООПТ Орловской, Брянской, Калужской и Смоленской областей.

Не обошли на пресс-конференции стороной и вопиющий случай убийства зубрицы с зубрёнком в национальном парке «Угра» Калужской области в октябре прошлого года. Виновным предусмотрена уголовная ответственность – до пяти лет лишения свободы и штраф до двух миллионов рублей.

На встрече с журналистами стало известно, что в этом году национальный парк «Орловское полесье» запланировал переселение ещё 12 зубров в три соседних ООПТ, работающих по программе сохранения вольноживущей популяции зубров.

фото Натальи Кащеевой


Источник: Национальный парк «Орловское полесье»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться