10 января 2017 в 16:31 1585 3
Область

В Орловской области в год образуется более 20 тыс. тонн промышленных отходов

Об основных проблемах при обращении с данным типом отходов на территории региона на совещании в обладминистрации рассказал Геннадий Парахин, руководитель областного Департамента промышленности, связи и торговли.

Основные проблемные точки – существующая в Орловской области практика вывоза промышленных отходов, нередко токсичных, в места неорганизованного складирования. В том числе и из-за отсутствия полигона для захоронения промышленных отходов на территории нашего региона. Ближайший такой пункт – в Брянской области.

Кроме того, отсутствует должное финансирование строительства новых предприятий переработки промышленных отходов.

Как отметил Геннадий Парахин, с 1 июля 2016 года осуществление деятельности по сбору промышленных отходов допускается только при наличии у предприятия государственной лицензии.

В Орловской области сбором, транспортировкой и утилизацией промотходов занимаются компании «Экология» и ООО «Эко-Сити». Кроме того, лицензия на сбор промышленных отходов есть у ряда ИП.

Геннадий Павлович заявил о необходимости на региональном законодательном уровне разработать механизм контроля за соблюдением (юридическими и физическими лицами) технологий утилизации и обезвреживанию промышленных отходов.

«Контроль должен осуществляться уполномоченными специалистами органов власти специальной компетенции (экспертами по экологической безопасности) на любом этапе утилизации или обезвреживания промышленных отходов, данные специалисты должны иметь беспрепятственный доступ к месту осуществления технологического процесса, а также к документообороту предприятия касающихся промышленных отходов», – отметил руководитель Департамента.

Он также подчеркнул, что утилизация является прибыльным бизнесом. В связи с чем областному Правительству стоит задуматься над созданием государственно-частного партнерства в регионе для решения целого комплекса задач в сфере обращения с промотходами.

www.infoorel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Швец
    Люблю орловские новости "в догонку"...

    Сплетни донесли, что главная причина закрытия "Кока-колы" то, что рядом в её территорией наш мусорный король прикупил земельку под строительство того самого "прибыльного и перспективного" мусоросжигательного заводика. А это противоречит каким-то там правилам, запрещающим располагать это благоухающее производство рядом с объектами пищевой промышленности.
    "Кока-кола" и так хотела валить из области, да тут ей ещё и помогли.
  • Байщик
    на 11 января 2017 Яндекс не знает новостей о закрытии Coca-Cola в орле.
    1
  • Швец
    Цитата Байщик:
    на 11 января 2017 Яндекс не знает новостей о закрытии Coca-Cola в орле.

    Яндексу не положено. Это местная тайна.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться