2 декабря 2016 в 17:30 1454 0
Общество

В Орле обсудили вопросы поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья

Заседание Координационного совета по делам инвалидов провел сегодня, 2 декабря, в областной администрации заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин.

Участниками мероприятия также стали и.о. руководителя областного Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Ирина Гаврилина, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области Оксана Петрова, лидеры ветеранских организаций, председатели обществ инвалидов.

Сергей Ступин подчеркнул, что на протяжении двух лет в регионе активно работает Общественный совет по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги. Обеспечена открытость информации о деятельности областных государственных учреждений социального обслуживания.

Было отмечено, что в 2016 году Орловская область продолжила участие в реализации мероприятий, направленных на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов, в рамках государственной программы «Доступная среда». Общий объем финансирования мероприятий по программе  в этом году превысил 31 млн рублей.  

В этом году в программу впервые включены 7 детских садов в Орле, Ливнах и Мценске. Участниками программы «Доступная среда» стали  4 школы, осуществляющие обучение по адаптированным программам.

На совещании также  шла речь о нововведениях  в нормативной базе в отношении инвалидов. Так, с  1 января 2017 года должна начать свое функционирование федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ).

Еще одно важное новшество − вступление в силу изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающих возможность направления средств материнского капитала на приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.   

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы, касающиеся создания доступной среды в  учреждениях культуры и образования, озвучены результаты волонтерской деятельности,   презентован социальный проект помощи  лицам с ограниченными возможностями здоровья «Инвацентр».

В Орловской области на 1 декабря 2016 года проживают 64 043 инвалида. В повседневной жизни технические средства реабилитации используют 16 396 человек, из них 1070 детей.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться