6 декабря 2016 в 15:10 1835 0
Культура

Юбилей И.С. Тургенева: о близком и далёком

В конце ноября Попечительский совет по возрождению Дворянского гнезда инициировал круглый стол для культурной общественности города с целью обсудить подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева.

Юбилей И.С. Тургенева вся страна и наш город будут отмечать в 2018 году. Музейщики обратились с ходатайством к ЮНЕСКО о провозглашении 2018-го Годом Тургенева и включении планируемых культурных событий в международный календарь.

Все тургеневские центры и научные сообщества в России и за границей уже приступили к работе. Мы уже рассказывали о масштабных задумках музея И.С. Тургенева, в том числе о приобщении к слову писателя и словах о писателе с помощью телемоста, который 9 ноября 2018 года ровно в полдень объединил бы акции в разных уголках мира: от возложения цветов к могиле классика и его памятникам до открытия экспозиций. 

Однако глобально подготовкой тургеневского года на Орловской земле пока не занялись. Ещё не создан организационный комитет по подготовке празднования. На минувшем заседании прозвучало предложение пригласить возглавить этот оргкомитет губернатора: в пример привели главу Тульского региона, который лично поддерживает (в том числе и помогает с финансированием) созданный в Тульской области музей-заповедник «Бежин луг».

Сейчас областные чиновники от культуры более обеспокоены ремонтно-реставрационными работами в зданиях, где располагаются филиалы Объединённого литературного музея И.С. Тургенева. По словам начальника Управления культуры Дмитрия Моисеева, на эти цели выделено 148 млн рублей. Однако, как справедливо отмечают музейные сотрудники, двадцатилетней давности экспозиция о жизни и творчестве И.С. Тургенева нуждается в обновлении. Однако средств на эту работу пока не предусмотрено.

Управлению по государственной охране объектов культурного наследия области предстоит в ближайшее время узаконить статус «Историко-литературного квартала» как достопримечательного места

Гостям и самим горожанам в юбилейный год, конечно, захочется освежить в памяти факты из жизни писателя-орловца, полистать страницы его произведений, пройтись тургеневскими маршрутами, очутиться в Дворянском гнезде. Захотелось бы и посетить здания, где писатель некогда бывал. Литературоведы и краеведы установили, что таковых в Орле сохранилось три: дом купхихи Иордан (на улице Ленина), дом Лобановых (на Старо-Московской) и дом Лизы Калитиной (на улице Октябрьской). Два последних здания совсем не юбилейного вида. Ими можно было бы гордиться, но сегодня показывать стыдно. Судьба музея одной героини романа давно застыла на бумагах, затерялась в кабинетах, безнадёжно занесена снегом очередной зимы. Увы, на прошедшем заседании никаких перспектив относительно реставрации калитинского дома озвучено не было.   

Филологи из Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева заметили, что деятельность по подготовке праздника пока рассогласована и пора бы уже объединить усилия представителей сферы культуры, образования и других заинтересованных ведомств для эффективной работы. Чтобы праздник состоялся и приобщил бы как можно большее количество людей к наследию классика.

www.infoorel.ru,

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться