26 октября 2016 в 17:06 9160 1
Общество

Сбербанк прокомментировал информацию в СМИ о появлении у орловца долгов с 1900 года

Накануне «Орловские новости» оповестили о том, что местному жителю 1970 г.р. кредитная организация насчитала долг на почти 42 млн рублей. Причём в документах точка отсчёта повисшего долга, или начало исполнительного производства о взыскании, – 1900 г.

Внушительный отрицательный баланс отобразился в личном кабинете владельца карты, также он получил соответствующие смс-оповещения. В самом Сбербанке ему выдали справку с указанием накопительного ареста на сумму 41 888 888 рублей.

Орловец пояснил изданию, что в отношении него начата процедура банкротства, о чём он был уведомлён ещё в сентябре. Однако о такой баснословной задолженности, да ещё датированной прошлым тысячелетием, слышит впервые. За разъяснениями обратился в прокуратуру и Следственный комитет. О том, что никаких исполнительных производств в отношении него нет, орловца заверили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

А пока Сбербанк разъяснил журналистам историю этого казуса. Как утверждают в кредитной организации, клиент решением суда был признан банкротом, о чём имеется информация в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве. Так, по закону были заблокированы все его счета и назначен финансовый управляющий. Процедура банкротства физического лица, с привлечением финансового управляющего, предполагает, что клиент лишается права самостоятельно распоряжаться денежными средствами, в том числе поступающими на банковские карты. Для обеспечения данного требования банком устанавливается технический арест, который выглядит как отрицательный баланс. Этот отрицательный баланс – «минус 42 млн рублей» – техническая сумма в рассматриваемой ситуации, блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм. Для совершения расходных операций клиенту потребуется письменное разрешение от финансового управляющего. И дата, смутившая не меньше суммы, получается, тоже техническая.

«Комсомольская правда» узнала у юристов о том, что в их практике тоже встречались «странные» цифры, указанные банком. Однако в течение 30 дней после решения суда устанавливается реальная сумма долга и ежемесячный платёж, который зависит от прожиточного минимума в регионе. И клиент вправе добиваться устранения «технических сведений».

Какой реальный баланс на карте увидит орловец, ещё неизвестно. Но он заявил о том, что намерен добиваться возмещения морального ущерба в размере 10% от суммы вменяемой ему задолженности.


Источник: newsorel.ru; orel.kp.ru; chr.mk.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Sterh
    Короче, шумиха из-за временной суммы на балансе утопающего в своих догах человека, который всевозможными способами пытается эти долги не оплачивать. Теперь всё встало на свои места.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться