21 октября 2016 в 16:17 4909 0
Общество

Экскурсия по KERAMA MARAZZI

InfoOrel.ru предлагает своим читателям путешествие на завод KERAMA MARAZZI, чтобы взглянуть на процесс производства керамической плитки от заготовок до упаковки готовой продукции.

История компании берёт своё начало с 1988 года, когда итальянский производитель оборудования для керамической отрасли компания WELKO Industriale S.p.A. стала учредителем завода «Велор» в г. Орле.

В 1992 году с конвейера нового завода, одного из первых в стране совместных российско-итальянских предприятий, вышла первая партия керамической плитки под торговой маркой «Керама». В 1995 году компания начала развивать собственную торговую сеть и открыла первые фирменные магазины. В настоящее время KERAMA MARAZZI – это 23 торговых представительства в России, Украине, Латвии и более 300 фирменных магазинов.
В 2005 году компания вошла в состав транснационального холдинга Marazzi Group, крупнейшего в мире производителя керамической плитки и санфаянса. И к российской марке Kerama добавилось имя Marazzi. Таким образом, произошло объединение двух брендов в один – KERAMA MARAZZI. В следующем году компания расширила производственный сектор. В посёлке Малино Ступинского района Московской области ввели в эксплуатацию второй завод, специализирующийся на производстве керамического гранита.

KERAMA MARAZZI производит керамическую плитку, керамический гранит, мозаику и множество декоративных элементов – вставки, панно, декоры, бордюры, «карандаши», плинтусы, ступени. Модернизация собственного производства и внедрение новейшего оборудования позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным технологическим требованиям. Тенденция времени – цифровая печать. Сегодня на заводах KERAMA MARAZZI функционируют 27 цифровых машин, воспроизводящих на поверхности плитки любой рисунок с максимальной фотографической точностью. 

Одной из инновационных технологий компании является производство керамического гранита путём сухого прессования DRY PRESS. Эта технология позволяет с высокой точностью имитировать натуральный материал, воспроизводить мягкие и плавные переходы различных цветов.

KERAMA MARAZZI впервые применила технологию сухой резки керамической плитки больших форматов для стен, и в ассортименте компании появились новые структурированные декоры, а керамический гранит дополнили три новых крупных формата: 20х119.5 см, 30х119.5, 60х119.5.

Система автоматической транспортировки (САТ) в просторечии называемая «черепахой», снабжённая инфракрасными датчиками, позволяющими двигаться по заданной траектории и останавливаться перед возникшим препятствием.

На САТ устанавливаются боксы с ярусами уложенной плитки. С помощью такой системы передвижения продукция перемещается по цеху на всех этапах изготовления.

Плитка на конвейере.

В глазуровальном цеху.

Ротативная машина для нанесения глазури.

Контроль качества спрессованной заготовки.

Заготовка будущей плитки «бисквит», вышедшая из-под прессовальной машины.

Прессовальная машина, формующая из глиняного порошка заготовку для плитки «бисквит».

Отбракованная плитка.

Рабочее место сортировщиков, определяющих отклонение цветового тона плитки и ставящих соответствующие пометки.

Аппарат для калибровки плитки. В автоматическом режиме готовую плитку обмеряют с помощью 11-ти датчиков.

Сортировочный цех.

Стенд с артикулами плитки.

Финальный ручной контроль готовой плитки.

Упаковка продукции в термоусадочную плёнку. При оплавлении она плотно прилегает к краям коробки.

Елена Ермакова,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться