17 октября 2016 в 10:32 1948 0
Медицина

В многопрофильном центре ДОКБ внедряют новые методы исследования

В ноябре в отделении функциональной диагностики Научно-клинического многопрофильного центра областной детской больницы начнут применять новые для учреждения методы диагностики - бодиплетизмографию и электромиографию.

Заведующая отделением функциональной диагностики, Майя Парвулюсова:
— Бодиплетизмография — дополнительный метод спирометрии, один из методов исследования функции внешнего дыхания. Процедура очень сложна в техническом исполнении. Пациент помещается в боди-камеру, она закрывается и около получаса он должен дышать в специальный мундштук. Этот метод исследования более точный, чем спирометрия, но требует серьёзного подхода к исполнению. Поэтому проводить процедуру мы будем у детей старшего возраста и взрослых.

Бодиплетизмограф предназначен для диагностики серьёзных заболеваний системы органов дыхания, а таким относится, например, бронхиальная астма. В герметичной боди-камере состав воздуха чётко выверен, а сам аппарат анализирует состав выдыхаемого воздуха. Помимо измерения дыхательных функций прибор контролирует и фиксирует давление и объём воздуха в кабине.



Показаниями к еще одному новому для НКМЦ методу, электромиографии, могут служить парезы, параличи, сахарные диабеты с подозрением на полинейропатию, спинальная амиотрофия, миастения, а также различные виды нарушений мышечного тонуса. Возраст ребёнка при проведении этой процедуры возможен любой, но детально этот момент будет обговариваться с лечащим врачом. Для проведения этого исследования в отделении будет применяться электромиограф — аппарат, усиливающий и регистрирующий биопотенциалы нервно-мышечной системы. Процедура эта безопасна и информативна. Она легко переносится пациентами всех возрастов.

Сейчас специалисты, которые будут работать на новом оборудовании, проходят курс обучения. После его окончания исследования станут доступны для пациентов клиники.


Источник: БУЗ ОО «Детская областная клиническая больница» им. З.И. Круглой
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться