15 октября 2016 в 11:00 4745 12
Общество

Грозный на коне: открытие года в Орле

14 октября в Орле официально открыли памятник Ивану Грозному. Или «основанию города», как изначально именовали монумент его создатели.

Президент Российской ассоциации байкеров Александр Залдостанов («Хирург»):

«От всего нашего патриотического мотоциклетного братства, от всех «волков русской весны» хотел тебя [обращаясь к Потомскому] поблагодарить за то, что ты довел это до конца, несмотря на все тараканьи скачки вокруг этого памятника, несмотря на всё противодействие, на все доносы и петиции, которые на тебя писали – ты это сделал. Поздравляю орловчан с обретением нового смыслового символа города».

Писатель, председатель Изборского клуба Александр Проханов:

«Почему сегодня воздвигнут этот памятник великому государю, строителю громадного, небывалого царства, которое полыхнуло при нем до Тихого океана? Почему сегодня мы ставим памятник державнику, отразившему супостата с Юга, Востока и Запада? Почему мы ставим его великому государственнику, который сложил, склеил, сшил, сварил жестоким и неразрывным швом наши пределы и уничтожил крамолу, уничтожил тех, кто хотел нам погибели? Почему мы ставим памятник великому философу, полемисту? Который в полемике с предателем Курбским ло сих пор полемизирует с теми, кто предаёт наше отечество? Да потому что и сегодня государство российское, возникшее из тьмы 90-х, нуждается в защите. Оно взрастает, обретает волю, новые пределы. Оно соединилось с русским Крымом. Оно смотрит на Восток, на Запад, и оттуда по-прежнему веют грозы, несчастья и напасти. Мы нуждаемся в воле, исторической памяти и силе, которая преодолевает всю тьму, всю напасть. Это памятник царю, государству, великому, державному народу, который соединил множество других народов, времен, религий и языков. Царь Иван Грозный почил в бозе. Но он жив, он среди нас. Не только в бронзе, в камне, но и в духе. Боже, Царя храни!»

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян:

«В тот момент, когда клевета изливалась на Ивана Грозного и на тех, в том числе, кто поставил памятник, никого из тех, кто клеветал, не интересовал Иван Грозный и правда об этом великом царе, одном из самых образованных людей своего времени… Главное было в другом – посеять любой ценой в русском народе комплекс неполноценности, дискредитировать всех его великих деятелей, одного за другим: Ивана Грозного, Петра Великого, Сталина – всех, кто укреплял страну. И здесь, сейчас, на Орловской земле творится мистерия, которая одновременно – действо священное. Одновременно имеет две цели: утверждение Орла, который был основан этим великим царем, и утверждение царя, который является одной из вех великой русской истории. Единство этой русской истории есть священная ценность народа. Народ уже говорит: нет осквернению чего-либо из того великого, что мы делали! Никакого комплекса неполноценности у народа не будет! Народ чувствует себя народом мессианским, народом, который является источником света для человечества! Народом, который спас мир от фашистской чумы, народом, который смотрит в будущее и который еще будет указывать человечеству путь в это будущее! Слава Ивану Грозному! Слава России!»

Депутат Госдумы Николай Земцов сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России:

«Два месяца вся страна, затаив дыхание, ждала, когда откроется этот памятник. И вот царь, который в одной руке держит символ защиты отечества – меч, а в другой – мы видим навершие креста, это уже другое оружие – духовное. Открывается в вашем городе, который является прообразом России, потому что это город Орел. Это первый памятник великому царю, который не является противоречивой фигурой, а напротив – он чаян нашими людьми как защитник нашей земли. Царь, который расширил пределы нашего государства. Всю жизнь защищал его. И был убит, как его жёны и его дети. И просто так нимб не даётся человеку. А мы знаем, что икона царя в Грановитой палате присутствует в чине святого. Открылся первый на Руси памятник Ивану Васильевичу Грозному. Я уверен, что не последний. Этих памятников ждёт Сибирь, Астрахань, европейские пределы нашего государства – во все стороны, в которые он расширил Россию».

Генеральный директор Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Бочкарев:

«История памятника началась в 1998 году. Но, к сожалению, тогда власти Орла не проявили понимания. Далее в 2006 году была попытка, но, к сожалению, тоже неудачная. И вот сейчас – огромное спасибо В.В. Потомскому, что он смог отреагировать на наше предложение и оказал содействие в создании этого памятника. Инициатива в этот раз исходила от художника О.И. Молчанова, автора памятника. Говорят, эта фигура {царя} противоречивая. На самом деле нет. Слаба Богу, проходит время, и вся ложь уходит, остаётся правда. Как сказал наш святой благоверный князь Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде». Кстати, канонизирован он был в эпоху Грозного. Это ответ тем, кто говорит, что русская православная церковь не поддерживает правду об Иоанне Васильевиче Грозном».

Краевед, профессор РАНГХиГС Виктор Ливцов:

«Город был основан не случайно – Орловщина закрывала своей грудью всю Россию. Дала миру много великих мыслителей и писателей, которые смогли понять русскую душу и значение России в мировом контексте. Сегодня здесь, у подножия памятника, думаешь об истоках нашей истории. Удивительное сочетание: Иван Грозный основал Орёл и явился первым русским государем. Этим Орловщина тесно связана с судьбами России и мира. Пусть же он стоит здесь. Пусть к нему приходят вместе с думами о России, о тех подвигах, которые совершил русский народ за все 450 лет своей истории, когда он не жалел своего сердца ради нашей великой страны».

Схиархимандрит Илий (Ноздрин):

«Все сегодня собравшиеся понимают, что это великое событие, не простое дело. Это символ нашего мужества. Этот памятник наш государь, строитель нашей родины, заслуживает вполне. Это имеет значение не только для Орловщины, но и для всего российского государства. Иван Грозный был истинно русским человеком. Он собирал нашу страну, созидал её... Кто не бывал на таком великом посту, тот не поймёт значимость и роль нашего первого царя... Кто не понимает психологию человека, тот не поймёт и Ивана Грозного... Да, и много было клеветы, потому что всегда были у нас враги... Он был глубоко верующим и болел за отечество, за церковь, за то, что составляет нашу жизнь с Богом... Принёс много пользы для нашей страны... Как орёл парит на высоте, так и город наш возвышается и будет возвышаться. И памятник вполне заслуженно будет здесь стоять, как символ нашего великого отечества и города Орла».

Скульптор, художник Олег Молчанов:

«… Иван Васильевич Грозный – местночтимый святой с 1621 года. Сугубо возносят ему молитвы люди, пострадавшие в судебных делах и неправедном наказании. Потому что царь был милостивый, справедливый, великодушный, и поэтому он великий угодник Божий. Вся ложь, клевета – это наветы наших врагов против царя и нашей страны. Сегодня эта ложь, как ржавчина, будет спадать день за днём. Он укрепил веру, и в его правой руке возносится крест. А лестовка говорит, что это лестница, ведущая к кресту. Мечом он указывает место основания крепости... Орёл празднует российский праздник, даже мировой. Нам нужно вернуться к самим себе... Он нас всех объединяет».

Губернатор Орловской области Вадим Потомский:

«Мы долго и спорно к этому шли. История памятника – с 1998 года. Лично моё мнение – я не историк – это великий русский государь, собиратель земель русских. Человек, который сохранил для нас с вами православную веру. Он сделал так, что мы живём с вами в великом городе Орле. Что этот город является крепостью на подступах к нашей столице. В 43-м году именно здесь, на Орловско-Курской дуге сломали хребет немецкому солдату и погнали его восвояси. И это было тоже его провидение. И какие бы враги не мешали нам делать такие поступки – ставить памятник первому русскому царю – мы никогда не склонимся и не поддадимся. Мы великий русский народ. У нас великий, самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию, с нами считаться. Как это в своё время сделал Иван Васильевич Грозный. С Богом!»

 

фото Алексея Бородина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • LizardZ
    Фото - замечательная характеристика события. Упоминание господ Хирурга и Проханова усугубляет...
  • remocom_
    а фото других корреспондентов принимают?
  • kepka
    Последняя фотография улыбнула)) Какая же спешка была при установке этого памятника)) Ненароком не рухнул бы)))
  • ermi
    Алексей, как всегда, на высоте!
  • Famous Girl
    Много шума из ничего.
    Стиль фотографии действительно характерны времени. На мгновение показались кадры из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"))
  • Jupiter
    Там под мостом мочу то отмыли, в арке? Али задохнулись гости на открытии?
  • Пионер
    Jupiter, отмыли вроде. можете дальше зассывать
    1
    1
  • крестьянин
    Пионер,

    В Славутиче сейчас мало посетителей.
  • crazy_panochka


    ох уж этот интеллект в глазах...




    Потомский: Да что же я творю то с землей Орловскою...
  • Famous Girl
    [quote=crazy_panochka]

    ох уж этот интеллект в глазах...

    ..в стеклянных) Мог бы задумчиво-патриотичный вид сделать.
  • igor111
    Цитата crazy_panochka:


    ох уж этот интеллект в глазах...
    и одно лицо, как бы, вмонтировано в другое
  • zatochenie
    А что это за трещина? так задумано аль хлопцы-молодцы неаккуратны были?))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться