14 октября 2016 в 11:30 4820 0
Общество

Сын убитого фармацевта отсудил у аптеки 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

Суд согласился с мнением пострадавшего, что рабочее место его погибшей матери не соответствовало требованиям безопасности. Требуемую истцом сумму сократили с 1 миллиона до 150 тысяч рублей.

Напомним, кровавая драма разыгралась в одной из аптек Северного района осенью прошлого года. 37-летняя местная жительница вошла в помещение, закрыла за собой дверь и попросила провизора выйти из-за прилавка. Улучив момент, посетительница ударила 53-летнюю женщину по голове принесенным с собой кухонным молотком. Она избивала жертву, пока та не скончалась.

Случайные прохожие, слышавшие крики о помощи, вызвали полицейских. К их приезду убийца пыталась покончить с собой. Позже ее освободили от уголовной ответственности из-за невменяемости. В настоящее время женщина находится на принудительном лечении.

Как сообщает «ОрелГрад», сын погибшей подал иск к руководству муниципальной аптеки, так как провизор умерла на рабочем месте, исполняя служебные обязанности. В качестве возмещения морального вреда он потребовал один миллион рублей. В суде ответчик настаивал на том, что нравственных страданий заявитель не испытывал, а «наличие родственных отношений с умершей не является достаточным основанием для взыскания компенсации».

Однако суд поддержал требования истца, посчитав, что «условия труда, созданные работодателем в аптеке, не являлись безопасными для работника». Так, например, в помещении находился только один работник, охраны не было, не смотря на наличие лекарственных препаратов и денег в кассе. Кроме того, сотруднику приходилось выходить из-за прилавка, где находилась тревожная кнопка, чтобы продемонстрировать товар. В результате сначала районный, а затем и областной суд обязали руководство аптеки выплатить компенсацию за смерть сотрудника, сократив требуемую сумму до 150 тысяч рублей.


Источник: orelgrad.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться