28 сентября 2016 в 16:03 1026 0
Общество

В Орле попробуют реализовать проект «Разговоры о городе»

Интернет-журнал «Открытый Орёл» и кафедра архитектуры Архитектурно-строительного института приглашают к диалогу городских активистов, предпринимателей и чиновников.

Как пояснили авторы проекта, они ставят перед собой задачу наладить между контакты между разными городскими сообществами, чтобы сделать Орёл «городом, в котором хочется жить». А помогут в этом сами горожане, предлагая свои компетенции.

«Идеи студентов по изменению городского пространства и благоустройству территорий вызвали у посетителей фестиваля урбанистики большой отклик, – говорит доцент кафедры «Архитектура» АСИ ОГУ им. И.С. Тургенева Сергей Диденко. – Значит, в Орле уже сформирован запрос общества на перемены. Хотя ничего удивительного тут нет. Мы живём в век интернета, много путешествуем, видим, как обустроены европейские города, и понимаем, что нам есть к чему стремиться. Студенты кафедры архитектуры пока делятся своими собственными представлениями о том, каким наш город может быть в будущем, но они могут разрабатывать проекты в соответствии с тем, что нужно городу. А если при формировании городских программ чиновники будут учитывать потребности жителей, у нас есть все шансы достичь главной цели – стать полезными друг другу». 

Проект «Разговоры о городе» стартует в эту пятницу в 17 часов в коворкинг-центре компании «Инвентос»по адресу: ул. Русанова, 21а.

«Для начала нужно узнать, чего именно хотят горожане, – добавляет Ирина Никишонкова, автор интернет-проекта о городской среде «Открытый Орёл». – Чего не хватает пешеходам, пассажирам, автолюбителям, таксистам, мамочкам с колясками, студентам, пенсионерам, уличным спортсменам, любителям литературы. Мы все относимся к тем или иным сообществам в зависимости от возраста, рода занятий, социальных ролей. И практически у каждого из нас есть претензии к «удобству пользования» городом. Это и будет первой темой «Разговоров». Но мы хотим предложить участникам встречи не только в очередной раз обозначить какие-то проблемы, но и показать, где и как они решены – в любом другом городе страны и мира. Фото- и видеоконтента по этому направлению в Интернете сейчас много. Давайте посмотрим на чужой опыт. Что-то может пригодиться и нам».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться