23 сентября 2016 в 17:16 2603 0
Общество

Орловец не последовал совету проверить фальшивую купюру и попытался её сбыть

В Орле следователи возбудили уголовное дело по факту сбыта местным жителем фальшивой пятитысячной купюры.

Гражданин 1984 года рождения расплачивался в магазине крупной суммой денег и среди прочих купюр передал продавцу и пятитысячную. Купюру к оплате не приняли, объяснив мужчине, что сомневаются в её подлинности и порекомендовали проверить деньги. Стоявший рядом покупатель посоветовал орловцу доехать до ближайшей заправки. Там, вместо того чтобы проверить деньги, мужчина попытался расплатиться за топливо. Попытка успехом не увенчалась: деньги вызвали у оператора заправки сомнение в подлинности, так что женщина вызвала сотрудников полиции. Оперативники изъяли купюру и направили её на исследование, которое и подтвердило, что это фальшивка.

По факту сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации следователями ОП №2 (по Заводскому району) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. В отношении орловца избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают: если у вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть, это влечёт уголовную ответственность. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Если купюра фальшивая, вызывайте полицию.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться