23 сентября 2016 в 12:55 2389 9
Общество

Сити-менеджер попросил орловцев воздержаться от обогрева квартир с помощью газовой плиты

После трагедии ответственным службам поручили обследовать все вентиляционные шахты в многоквартирных домах.

Глава городской администрации поручил отвестственным службам в кратчайшие сроки обойти многоквартирные дома областного центра и проверить состояние вентиляционных шахт. Поводом к проверки послужила трагедия, которая произошла в Орле вечером 21 сентября в одном из домов на улице Комсомольской. Как писали ранее корреспонденты infoorel.ru, в собственной квартире от угарного газа задохнулись 77-летний мужчина, его супруга и 24-летняя внучка. Позже местные СМИ сообщили, что погиб знакомый многим горожанам преподаватель истфака ОГУ Леопольд Красницкий.

Как удалось установить следователям, причиной гибели людей стала неисправная вентиляционная шахта, в которую ранее попал голубь. Расследованием произошедшего занялся следственный комитет. В ведомстве по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Специалисты устанавливают все обстоятельств произошедшего, а также лиц, ответственных за газовое обслуживание данного многоквартирного жилого дома. К расследованию также подключилась областная прокуратура. В зависимости от результатов проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщает ОГТРК, Андрей Усиков призвал жителей не отапливать помещение газом, а дождаться отопительного сезона. По его словам, в жилом секторе включение системы отопления запланировано на 23 сентября. Сами газовики отмечают, что в случае, если вы обогреваетесь с помощью газовых приборов, то прежде необходимо проверять тягу в вытяжке.


Источник: oryol.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Цитата :
    поручили обследовать все вентиляционные шахты в многоквартирных домах.
    И что? - Окажутся исправными. Вытяжка есть - а приток воздуха где?
    На улице холодно, дай закрою все двери окна, включу вытяжку, и зажгу газ.
    А втяжка воздуха где?

    Печально, что закончив школу, люди быстро и насовсем забывают школьный курс физики, химии, биологии и пр. Мы же жизнь прожили, мы все знаем, а ты нам не указывай что делать.
    И даже
    Цитата :
    преподаватель истфака ОГУ
    тоже попался. Что, он физики не знал? Что при горении газа выделяется углекислый газ, что его отводить куда-то надо, а заместо него воздух надо в квартиру запускать?
  • Омномном
    Не только газовики, наверное, теперь будут ходить, но даже и полиция. Сегодня к родственникам приходили, весь подъезд/дом опрашивали, когда у кого проверяли вытяжки, и кто проверял. Это при том, что дом, в котором случилось ЧП в нескольких кварталах находится и к другой УК относится.
  • remocom_
    Омномном, дело на в проверке, а знаниях тех, кто газовым оборудованием пользуется.
    Приведу пример: лето, жара, приходит человек, проверяющий вытяжку. Ага, зажгли бумажку, поднесли к вытяжному отверстию - тяга великолепная, аж пламя сдувает и затягивает в дымоход.
    Все ОК, распишитесь. Ушёл.
    Не учли только, что летом все окна открыты - жара, приток с улицы великолепный.

    Настала осень, холодно, позакрывали все окна двери, ай как холодно, давайте газовую плиту зажгём, погреемся. А вытяжка? - Да её недавно проверяли, всё ОК. Зажгли, а приток воздуха где? Вытяжка есть, а втяжка где?

    У меня так один сосед чуть не угорел - на окнах стеклопакеты, дверь новая, на кухне вытяжка, единственный приток - через туалет. Так он и его заколотил -чтоб не нюхать привет от соседей.
    Ну а дальше - зажег газ в включил вытяжку. Голова закружилась, пламя вместо синего розовым стало, удушье - успел выскочить на балкон, трагедии не случилось.
    Втяжки воздуха нет - откуда кислороду взяться?
  • Alex-09
    Цитата remocom_:
    тоже попался. Что, он физики не знал? Что при горении газа выделяется углекислый газ, что его отводить куда-то надо, а заместо него воздух надо в квартиру запускать?

    Там вроде не в плите дело было - во всяком случае сначала говорили, что квартира с колонкой.
  • Дмитрий.
    remocom_, в инструкциях к газовым колонкам не указано, чтобы форточка была открыта. То есть, всё относительно?
  • remocom_
    Цитата Дмитрий.:
    в инструкциях к газовым колонкам не указано, чтобы форточка была открыта.
    в инструкции к газовым колонкам про форточку ничего не сказано, в ней сказано обеспечить приток воздуха.И, соответственно, обеспечить отток продуктов горения.
  • remocom_
    Цитата Alex-09:
    сначала говорили, что квартира с колонкой.
    не важно - колонка или плита, угарный газ образовался из-за отсутствия притока воздуха.

    Просто некоторые граждане в процессе утепления своих квартир "преуспевают" настолько, что не остаётся ни одной щёлочки, по которой воздух с улицы мог бы попасть в кухню.

    сами подумайте - раньше были окна с деревянными рамами, все были в щелях, которые на зиму заклеивали. Теперь стеклопакеты, которые наглухо закрываются, все отверстия и щели - запениваются, притока воздуха - ни-ни.

    Входные двери - аналогично, с резиновыми вставками - чтоб не дуло.
  • Дмитрий.
    Цитата remocom_:
    сами подумайте - раньше были окна с деревянными рамами, все были в щелях, которые на зиму заклеивали.
    .
    Думается, всё же, сначала были деревянные окна без щелей, которые образовались позднее, по причине их ветшания. Понятно, что герметичности не было изначально, но ведь и цель такая не стояла.
    .
    Важной мерой безопасности полагаю пункт 8. В связи с ним целесообразно, если колонка установлена в кухне, сперва наполнить ванну горячей водой, а потом принять её. Примечательно, что прежние ванны делались чугунными, т. е. долго хранящими тепло.
  • Spliter
    Цитата Дмитрий.:
    Цитата remocom_:
    сами подумайте - раньше были окна с деревянными рамами, все были в щелях, которые на зиму заклеивали.
    А почему раньше?
    Себе самый широкий проем (дверь на лоджию+окно)из дерева установил, те же евро фурнитура, никаких щелей,
    но, ЗАПАХ, как в бору.
    По стоимости немного выше ПВХ.
    Жаль, что другие окна установил из химии.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться