23 сентября 2016 в 12:55 2385 9
Общество

Сити-менеджер попросил орловцев воздержаться от обогрева квартир с помощью газовой плиты

После трагедии ответственным службам поручили обследовать все вентиляционные шахты в многоквартирных домах.

Глава городской администрации поручил отвестственным службам в кратчайшие сроки обойти многоквартирные дома областного центра и проверить состояние вентиляционных шахт. Поводом к проверки послужила трагедия, которая произошла в Орле вечером 21 сентября в одном из домов на улице Комсомольской. Как писали ранее корреспонденты infoorel.ru, в собственной квартире от угарного газа задохнулись 77-летний мужчина, его супруга и 24-летняя внучка. Позже местные СМИ сообщили, что погиб знакомый многим горожанам преподаватель истфака ОГУ Леопольд Красницкий.

Как удалось установить следователям, причиной гибели людей стала неисправная вентиляционная шахта, в которую ранее попал голубь. Расследованием произошедшего занялся следственный комитет. В ведомстве по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Специалисты устанавливают все обстоятельств произошедшего, а также лиц, ответственных за газовое обслуживание данного многоквартирного жилого дома. К расследованию также подключилась областная прокуратура. В зависимости от результатов проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщает ОГТРК, Андрей Усиков призвал жителей не отапливать помещение газом, а дождаться отопительного сезона. По его словам, в жилом секторе включение системы отопления запланировано на 23 сентября. Сами газовики отмечают, что в случае, если вы обогреваетесь с помощью газовых приборов, то прежде необходимо проверять тягу в вытяжке.


Источник: oryol.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • remocom_
    Цитата :
    поручили обследовать все вентиляционные шахты в многоквартирных домах.
    И что? - Окажутся исправными. Вытяжка есть - а приток воздуха где?
    На улице холодно, дай закрою все двери окна, включу вытяжку, и зажгу газ.
    А втяжка воздуха где?

    Печально, что закончив школу, люди быстро и насовсем забывают школьный курс физики, химии, биологии и пр. Мы же жизнь прожили, мы все знаем, а ты нам не указывай что делать.
    И даже
    Цитата :
    преподаватель истфака ОГУ
    тоже попался. Что, он физики не знал? Что при горении газа выделяется углекислый газ, что его отводить куда-то надо, а заместо него воздух надо в квартиру запускать?
  • Омномном
    Не только газовики, наверное, теперь будут ходить, но даже и полиция. Сегодня к родственникам приходили, весь подъезд/дом опрашивали, когда у кого проверяли вытяжки, и кто проверял. Это при том, что дом, в котором случилось ЧП в нескольких кварталах находится и к другой УК относится.
  • remocom_
    Омномном, дело на в проверке, а знаниях тех, кто газовым оборудованием пользуется.
    Приведу пример: лето, жара, приходит человек, проверяющий вытяжку. Ага, зажгли бумажку, поднесли к вытяжному отверстию - тяга великолепная, аж пламя сдувает и затягивает в дымоход.
    Все ОК, распишитесь. Ушёл.
    Не учли только, что летом все окна открыты - жара, приток с улицы великолепный.

    Настала осень, холодно, позакрывали все окна двери, ай как холодно, давайте газовую плиту зажгём, погреемся. А вытяжка? - Да её недавно проверяли, всё ОК. Зажгли, а приток воздуха где? Вытяжка есть, а втяжка где?

    У меня так один сосед чуть не угорел - на окнах стеклопакеты, дверь новая, на кухне вытяжка, единственный приток - через туалет. Так он и его заколотил -чтоб не нюхать привет от соседей.
    Ну а дальше - зажег газ в включил вытяжку. Голова закружилась, пламя вместо синего розовым стало, удушье - успел выскочить на балкон, трагедии не случилось.
    Втяжки воздуха нет - откуда кислороду взяться?
  • Alex-09
    Цитата remocom_:
    тоже попался. Что, он физики не знал? Что при горении газа выделяется углекислый газ, что его отводить куда-то надо, а заместо него воздух надо в квартиру запускать?

    Там вроде не в плите дело было - во всяком случае сначала говорили, что квартира с колонкой.
  • Дмитрий.
    remocom_, в инструкциях к газовым колонкам не указано, чтобы форточка была открыта. То есть, всё относительно?
  • remocom_
    Цитата Дмитрий.:
    в инструкциях к газовым колонкам не указано, чтобы форточка была открыта.
    в инструкции к газовым колонкам про форточку ничего не сказано, в ней сказано обеспечить приток воздуха.И, соответственно, обеспечить отток продуктов горения.
  • remocom_
    Цитата Alex-09:
    сначала говорили, что квартира с колонкой.
    не важно - колонка или плита, угарный газ образовался из-за отсутствия притока воздуха.

    Просто некоторые граждане в процессе утепления своих квартир "преуспевают" настолько, что не остаётся ни одной щёлочки, по которой воздух с улицы мог бы попасть в кухню.

    сами подумайте - раньше были окна с деревянными рамами, все были в щелях, которые на зиму заклеивали. Теперь стеклопакеты, которые наглухо закрываются, все отверстия и щели - запениваются, притока воздуха - ни-ни.

    Входные двери - аналогично, с резиновыми вставками - чтоб не дуло.
  • Дмитрий.
    Цитата remocom_:
    сами подумайте - раньше были окна с деревянными рамами, все были в щелях, которые на зиму заклеивали.
    .
    Думается, всё же, сначала были деревянные окна без щелей, которые образовались позднее, по причине их ветшания. Понятно, что герметичности не было изначально, но ведь и цель такая не стояла.
    .
    Важной мерой безопасности полагаю пункт 8. В связи с ним целесообразно, если колонка установлена в кухне, сперва наполнить ванну горячей водой, а потом принять её. Примечательно, что прежние ванны делались чугунными, т. е. долго хранящими тепло.
  • Spliter
    Цитата Дмитрий.:
    Цитата remocom_:
    сами подумайте - раньше были окна с деревянными рамами, все были в щелях, которые на зиму заклеивали.
    А почему раньше?
    Себе самый широкий проем (дверь на лоджию+окно)из дерева установил, те же евро фурнитура, никаких щелей,
    но, ЗАПАХ, как в бору.
    По стоимости немного выше ПВХ.
    Жаль, что другие окна установил из химии.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться