9 сентября 2016 в 12:35 3058 1
Область

Знаменка отметила праздник осени

Вечером 8 сентября жители Знаменки Орловской отметили праздник осени – прекрасной, золотой, хлебосольной, урожайной.

Место для праздника выбрано неслучайно. Оно располагается между Домом культуры «Олимп» и Центром физической культуры и спорта. Культура и спорт, физическое и культурное развитие – одно из приоритетных направлений деятельности администрации посёлка. Во многом благодаря двум руководителям этих учреждений, Нине Савенковой и Эльвире Масленниковой, подрастающее поколение Знаменки может заниматься спортом, творчеством. Ребятам на выбор предложено огромное количество секций и кружков, постоянно обновляется инвентарь для занятий. Молодые, но уже опытные руководители, привлекают спонсоров и просто неравнодушных людей пополнять материальную базу ДК и спортцентра новым оборудованием. Дети, проживающие на Знаменке, могут заниматься рядом с домом, не тратя время и деньги на поездки в город.

Николай Логвинов, глава администрации пгт. Знаменка Орловская:

– Пришло время подведения некоторых итогов. В этот день люди встречаются, рассказывают, что сделано за это время, делятся дальнейшими планами. И всё это проходит в праздничной обстановке. Звучит хорошая музыка, песни, которые мы все давно любим, шуточные частушки. Если говорить не только об отдельно взятом районе или городе, а в целом о России, страна не может существовать, если у жителей нет осознанности, что каждый гражданин – это частица общества. И каждый должен что-то своё привносить в устройство нашей жизни. Ведь не только от руководителя зависит благополучие, но и от каждого конкретного человека. Воспитание человека надо начинать с детского возраста. Надо организовывать досуг детворы, приобщать их к культурным мероприятиям. Этому мы и уделяем огромное внимание.

Проведение праздничных встреч на Знаменке уже стало доброй традицией. Ни один праздник не проходит без огромного количества зрителей. Здесь можно увидеть бабушек и дедушек со своими внуками, молодые семьи, только собирающиеся стать родителями, и семьи с большим супружеским стажем.

«Цыганочка» в блестящем исполнении пенсионера Петра Николаевича завела всех гостей праздника. И это не удивительно. Пётр Ефремов считает, что гармошка – это душа русского человека. Бывают такие моменты в жизни, что плохо на сердце, что-то не получается, не выходит. А стоит поиграть на гармошке или просто послушать её волшебные переливы – сразу все беды уходят. Поэтому и прозвучал такой призыв от мастера-гармониста: «Люди, играйте на гармошке!»

Каждый артист, выступавший перед зрителями на этом весёлом празднике, имеет много наград, побед в различных конкурсах и фестивалях. Жителей Знаменки радовали своим искусством участники юбилейной программы «Играй, гармонь любимая!» имени Геннадия Заволокина – Татьяна Демина и Алексей Пешехонов.

Несколько песен на празднике осени исполнили участники хора русской песни ДК «Олимп». Руководитель хора Ирина Викторовна Соина пригласила всех, кто любит петь, кто неравнодушен к народным песням, русским традициям, на занятия хора. Занятия проходят по вторникам и пятницам с 19 часов. Если кого-то заинтересовало это приглашение, то справки можно получить по телефону 76-85-64. Адрес ДК «Олимп»: пгт Знаменка Орловская, ул.Ленина, 10.

Кроме праздничного концерта, было вручение благодарностей людям, способствующим развитию спорта и культурного досуга жителей Знаменки. А также чествование спортсменов, занимающих высокие места на соревнованиях и тем самым прославляющих свой родной край.

По уже давно сложившейся традиции праздник закончился песнями и танцами под гармошку, а также чаепитием из огромного самовара с блинами и пирогами.

Татьяна Новикова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться