31 августа 2016 в 18:08 1748 7
Общество

Общественники просили главного архитектора Орловской области найти другое место для памятника Баграмяну

Просьбу свою они адресовали В. Вермишяну ещё месяц назад.

В сегодняшнем номере газеты «Орловская среда» опубликовала письмо членов Общественного Совета по сохранению исторического и природного наследия Орловской области главному архитектору области В.В. Вермишяну с требованием перенести поспешно установленный в сквере Танкистов памятник Баграмяну в другое, более подходящее для монумента место.

В письме (за подписью около ста граждан), в частности, говорится: «Ваагн Ваникович, устанавливая памятник в сквере Танкистов, Вы нарушили архитектурно-духовные каноны этого места, презрели традиции воинской почести погибшим воинам.
«На братских могилах не ставят крестов». По сложившимся канонам воинской почести погибшим, на могилах не принято устанавливать памятники кому-либо кроме погибших. Это связано с особыми чувствами, возникающими при нахождении любого человека на братской могиле. Любой человек, кем бы он ни был, рядовым, офицером, генералом, маршалом или даже Верховным Главнокомандующим, перед могилой погибших в боях воинов склоняет колени, встает на одно колено или хотя бы преклоняет голову в знак уважения и почести погибшим.
Это отражается и в скульптурах, присутствующих на захоронениях. На братских могилах ставится памятник, символизирующий скорбь по погибшим воинам. Если в скульптуре увековечены не сами воины, то это, как правило, либо мать, скорбящая по своему сыну, либо воин, преклонивший колено и склонивший голову перед погибшим. Рядом с таким воином спущены знамена.
Нахождение иных памятников рядом с воинским захоронением недопустимо.
Считаем, что установкой памятника в сквере Танкистов допущена историческая, культурная и духовная ошибка. Эта ошибка может быть исправлена только путем переноса памятника из сквера Танкистов в другое место. В какое именно – вопрос серьезный и требующий всестороннего обсуждения. Одним из возможных мест, на наш взгляд, может быть пересечение бульвара Победы с улицей С. Шаумяна.
Просим Вас незамедлительно принять административное решение по исправлению ошибки и организационно приступить к процедуре переноса памятника маршалу Советского Союза Дважды Герою Советского Союза И.Х. Баграмяну из сквера Танкистов».

Письмо было отправлено на имя главного архитектора области 26 июля, накануне празднования юбилея Орла. Ответа так и не последовало.

Напомним, с инициативой установки в Орле памятника Баграмяну выступил техникум путей сообщения им. Лапочкина. В конце апреля состоялось заседание Градостроительного совета области по данному вопросу под председательством главного архитектора региона Ваагна Вермишяна. Дискуссию об уместности установки скульптуры маршалу в сквере Танкистов прервали спешные работы по монтажу пьедестала. 20 мая памятник был открыт.


Источник: http://orelsreda.ru/
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    К Богоявленскому. Там паноптикум будет.
    1
  • mike72
    Чувствуется приближение осени... деревенские юродивые кучкуются и возбуждаются )))

    П.С. Мне вот просто интересно стало - а все это немощное бумагомарательное стадо откуда столько времени находит на столь регулярные экзерсисы во славу себя, любимых? Х.з., а работать никто из них не пробовал? Никогда? Ну так, хотя бы для разнообразия...
  • SWG
    Цитата mike72:
    Чувствуется приближение осени...
    Выборы, да и гранты подоспели...)))
  • crazy_panochka
    За Баграмяна тоже видать армянская диаспора заплатила нехило, что ему место козырное досталось и помитинговать никто не успел вволю
  • Rodion
    Раньше шел чудик, в чеблетах на босу ногу, с нерасчесанными патлами, в странном прикиде, никто на него внимания не обращал, ну подумают про себя каждое свое и все, но ведь за два года этот чудик с экранов ТВ не сходит, и теперь все знают, что это какой-то дизайнер оппозиционер. Что сделал конкретного никто не знает, но его теперь везде узнают. Популярность, что надо еще художнику. Один двери на Лубянке поджигает и на площади голый сидит, наш все время протестует.
  • УлыбкаСудьбы
    Общественники просили главного архитектора Орловской области найти другое место для трудоустройства
  • AK
    В сегодняшнем номере газета «Орловская среда»

    Рыбачёк, наверное, теперь до конца дней будет мстить за отжатую базу.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться