26 августа 2016 в 15:38 4007 0
Общество

В программном плане капремонта на 2016 год остаются 59 многоквартирных домов областной столицы

В настоящее время капремонт идет в 24 домах Орла, сдать их планируют в октябре. Еще 35 домов ожидают изготовления проектно¬сметной документации. Завершить работы по их комплексному капремонту обещают в 2017 году.

Областная адресная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД)» начала действовать на территории Орла с 2013 года. Ответственность за исполнение этой программы взяла на себя некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта» (региональный оператор).

В феврале 2016 года постановлением областного правительства утвержден краткосрочный план реализации областной адресной программы капремонта общего имущества МКД на текущий год. План сформировали с учетом средств, собранных с собственников помещений в качестве ежемесячных взносов. На тот момент эта сумма превысила 557 миллионов рублей.

В перечень МКД, подлежащих комплексному капитальному ремонту, в 2016 году вошли 59 домов. Кроме этого, в 18 домах запланировали замену и ремонт 66 лифтов. Завершить все виды работ планируют в 2016-2017 годах. Замена лифтового оборудования завершится уже в августе этого года.

Так, в региональную программу капремонта на 2015-2016 годы в преддверии празднования 450-летия Орла вошли 9 домов, расположенные на улице Ленина, и 15 домов, расположенные по маршруту следования делегаций и в местах проведения праздничных мероприятий. Власти отмечают, что для выполнения работ по капремонту этих домов региональный оператор провел квалификационный отбор подрядных организаций. В настоящее время работы продолжаются на всех перечисленных объектах.

В тоже время в городскую администрацию поступали жалобы от жителей ремонтируемых домов на протекание кровли во время проведения кровельных работ. Это дома по улицам Октябрьской, Салтыкова-Щедрина, Ленина, Гостиная, Московская. Все обращения чиновники перенаправили заказчику капитального ремонта. В региональном Фонде пообещали, что подрядчик (ПРК «Реставратор») проведет восстановительный ремонт в залитых квартирах. Закончить капремонт в этих домах планируют 1 октября.

Как сообщает издание «Орловская городская газета», по оставшимся 35 домам региональный оператор провел конкурс по выбору подрядной организации для изготовления проектно­сметной документации. Сейчас проводится ее подготовка.

Собственники квартир, в чьих домах проведут замену лифтового оборудования уже определили подрядные организации для выполнения работ – это ООО «Трансэнерго». Строительный контроль будет вести ООО «РСУ­2».

фото Алексея Бородина


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться