24 августа 2016 в 15:59 5710 13
Общество

Сергей Степашин открыл в Орле бюст Великому князю Михаилу Романову

Сегодня, 24 августа, в полдень председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия бюста у здания по Московской, 29.

Скульптура на Московской, 29, у здания банка, была смонтирована ещё месяц назад. По неосторожности не удалось укрыть её от глаз горожан до официального открытия: журналисты и блоггеры успели поймать постамент в объективы камер.

Оплошность тут же была устранена: в Сети появились первые фото памятника, а он сам оказался запертым в деревянный «домик». На церемонию открытия позвали С. Степашина, председателя ИППО, потому как с инициативой установки упомянутой скульптуры выступило региональное отделение ИППО.

Работы по изготовлению бюста проводил скульптор, Народный художник России, академик РАХ, автор более 40 монументальных композиций, в том числе памятника Александру I Москве, Салават Александрович Щербаков.

InfoOrel.ru видел другую работу того же мастера – трёхметровый бронзовый монумент Николая Мир Ликийских Чудотворца в Кисловодске. В День народного единства, 4 ноября, планируют открыть ещё один монумент авторства Щербакова – в Москве, на Боровицкой площади, появится статуя князя Владимира, держащего крест, на постаменте с барельефами, на которых будет изображено его крещение в Херсонесе, крещение русского народа.

Скульптура Великому князю М.А. Романову в Орле представляет собой бронзовый бюст, расположенный на гранитной колонне на плинте. Общая высота композиции составляет 2,7 м. На бюсте имеется надпись «Почётному гражданину города Орла, великому князю Михаилу Александровичу Романову». На гранитной колонне, с оборотной стороны, указаны имена благотворителей. На здании прикреплена и мемориальная доска, указывающая на то, что здесь раньше располагался 17 гусарский (51 драгунский) Черниговский полк, которым Романов командовал.

Депутаты Орловского горсовета одобрили установку бюста Великому князю Михаилу Романову в Орле ещё в октябре 2013 года. Расходы по проектированию, изготовлению и установке доски производились за счёт добровольных пожертвований физических лиц. Примерная стоимость работ составила 4 млн. рублей. Надо сказать, место для памятника было выбрано удачно, а сам бюст прекрасно вписался в пространство между крыльями здания.

Справочно:
Михаил Александрович Романов (22 ноября [4 декабря] 1878, Аничков дворец, Санкт-Петербург — 13 июня 1918 года, близ Перми), Великий князь, брат русского Императора Николая II. 
В 1899 году после смерти среднего сына Александра III, Георгия, становится наследником Престола. После рождения  в 1904 году цесаревича Алексея особым манифестом  назначается «Правителем Государства». 
В 1909 году Михаил Романов вступает в морганатический  брак с дочерью московского адвоката Н.С. Вульферт, сознательно лишая себя права на Российский Престол. 
Михаил Александрович отправляется  в ссылку  в Орле, где состоит под негласным надзором полиции. Великий князь назначается  командиром одного из старейших в России 17 Черниговского гусарского полка. В этот период  Михаил  Романов проживает в Брасово (имение, ныне в Брянской области) и в Орле, в доме орловского учёного-краеведа и литератора В.Н. Лясовского.
22 ноября 1909 года Михаил Александрович, по согласованию с Николаем II, принимает на себя звание Почётного гражданина Орла. 

www.infoorel.ru,

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Hell
    Ложка мёда в бочке дёгтя на фоне последних событий, честное слово.
    Надо будет съездить посмотреть лично, но вообще понравился на фото.
  • Famous Girl
    Красиво смотрится и гармонично вписался
    1
  • Hell
    Ехала с работы мимо, вышла на остановке Гостиница Орел, решила заценить. Подхожу, думаю сфотографировать. А я была в наушниках. Подходит женщина лет 55-60, становится рядом и что-то мне говорит. Я заметила это не сразу, снимаю наушник и до меня долетает: "...щи лаптями хлебали из-за него, гниды! Сюда надо Сталину памятник ставить!!!". Я настолько ох....ренела, что сначала сумела только проблеять: "чтттто?". Женщина решительно повторила тираду в пользу Сталина и символически плюнула в сторону Романова. Тут я несколько оправилась от шока и согласилась с тетенькой, порекомендовав поставить здесь памятник в стиле менаж де труа: Сталину, Гитлеру и Муссолини. И тут она открыла рот и... я быстрее заткнула наушник обратно, развернулась и ушла. Думаю, вслед мне она слала лучи поноса как минимум.
    Краткое резюме: писец, как же много в мире неадекватных идиотов и как обидно порой от осознания этого факта. Ну да ничего...
  • AK
    Hell, надо было послать её от всей души... к Сталину и даже не пытаться о чём-то больше говорить. Это уже диагноз.
  • remocom_
    А что такое
    Цитата :
    региональное отделение ИППО = Императорское Православное Палестинское Общество
    ?
    Впервые про такое слышу.
  • SWG
    Цитата :
    Впервые про такое слышу.
     
    Люди нагрешили в 90 е, теперь пытаются грехи отмолить. Вот что такое ИППО
  • Христианин
    Один из любимых и УМЕСТНЫХ памятников в Орле. Иду мимо - крещусь. Иду мимо богомерзких Ленина-Дзержинского - ПЛЮЮ!!..

    Гражданская война не окончена. ЗНАЙТЕ!
  • Пионер
    Цитата Христианин:
    Иду мимо - крещусь. Иду мимо богомерзких Ленина-Дзержинского - ПЛЮЮ!!

  • Дмитрий.
    Цитата Христианин:
    ОИду мимо богомерзких Ленина-Дзержинского - ПЛЮЮ!!..!
    .
    Зачем? Данные статуи являются напоминанием о восстании угнетённых и последствиях его. Это исторические памятники.
    1
  • Флеш-рояль
    Цитата Христианин:
    Иду мимо - крещусь

    Цитата :
    Зачем?

    Не хочу учиться , а хочу молиться ....







    1
  • S.A.
    Флеш-рояль, одно другому не мешает. Для тех, кто хочет делать и то, и другое.
  • Флеш-рояль
    Цитата :
    Флеш-рояль, одно другому не мешает. Для тех, кто хочет делать и то, и другое.

    Отвлекает шибко ...от молитв ...
    Народ , чем торчать в интернете , сходил бы в церковь лишний раз , помолился бы , причастился бы ..


  • igor111
    Цитата :
    Враг у нас один - ребята и девчата
    И, в основном, его можно обнаружить в зеркале :-)
    А, вообще, всё вражеское разделяет и стравливает, для того, чтобы поиметь и ребят и девчат, вне зависимости от их места обитания
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться