5 августа 2016 в 18:10 5217 0
Культура

Художественный проект «От героев былых времён…» Анатолия Костяникова

450-летию города Орла посвящён художественный проект «От героев былых времен…». Автор полотен – Заслуженный художник России Анатолий Костяников. Выставка экспонируется в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремёсел.

В этом проекте представлено 130 произведений живописи и графики. Все работы сделаны за последнее десятилетие. 8 лет художник работал над полотном «Героям Судбищенской битвы посвящается». Все пейзажи, которые представлены в экспозиции, написаны в период работы над этой картиной.

Проект «От героев былых времён…» включает в себя предыдущие проекты-выставки, которые уже были ранее показаны в Орле, с которыми уже знакомы наши зрители. Прежде всего, это проект «Лицом к лицу. Героям Судбищенской битвы посвящается». Второй проект – «На тысячу вёрст кругом Россия», где представлены только пейзажи. И вот часть Орловских пейзажей из той выставки вошли в эту экспозицию.

Эта экспозиция и весь проект не просто называется «От героев былых времён…». Там прослеживается история героев Судбищенской битвы, героев 1812 года, героев Великой Отечественной войны. И между этими знаковыми вещами, располагаются пейзажи Орловщины: по дороге в Полесье, город Мценск, окрестности Орла, орловские храмы и монастыри. Картины светлые и чистые, наполненные воздухом и красотой родной природы. Они объёмны, когда видишь их, создаётся впечатление, что смотришь на все эти пейзажи из окна вагона поезда, который уносит тебя в даль.

Анатолий Костяников рассказывает нам не только о своём проекте, но делится планами на будущее:

– Этот проект долго готовился. Некоторое время назад мы делали большой материал о том, как я работаю над большим полотном (Судбищенской битвой). И я тогда сказал, что завершу картину к юбилею Орла, и покажу её гостям и жителям нашего города и весь этот проект в целом.

Большая картина «Героям Судбищенской битвы посвящается» будет показана и в Москве, в Российской академии художеств. В середине сентября я приглашён с этим проектом (жаль что без «Судбищенской битвы», она не поместится в выставочном зале) на Всероссийский фестиваль «Бородинская осень». Это ежегодный фестиваль, на который приезжают писатели, поэты, музыканты, художники. Этот проект, примерно работ 60, я покажу в Можайске. Это будет 17-19 сентября. Моя выставка будет там находиться около месяца.

Есть ли любимые или не любимые картины, я никогда для себя этот вопрос не ставил. Есть картины более длительного периода времени, более длительной работы, над которыми трудишься несколько сеансов, возвращаешься опять и опять, дописываешь. А есть картины-этюды, которые пишутся целиком. Например, когда я писал большую работу о героях Судбищенской битвы, то мне нужны были целые колористические, цветовые куски, которые вошли туда. Вот, например, здесь висит пейзаж. Этот этюд называется «Малиновый вечер». Колорит, куском вошёл в правую часть, нижний угол картины. Если его приставить к картине, то вы точно можете увидеть эти краски.

Чтобы писать большое произведение, нужно его «кормить». А чем кормить? Красками кормить, этюдами подпитывать, потому что нельзя писать картину просто из себя, выдумывая. Всё нужно питать от натуры, от природы. Поэтому выезды на пленэр, «подкармливают» картину и колоритом, и пластикой.

Рисунки, фрагменты к картине, посвящённой Судбищенской битве – всё это есть на выставке. После того, как состоялась её презентация в Орловском музее изобразительных искусств, больше я её не трогал, сочтя, что это уже достаточно завершённое произведение.

На презентации проекта были вручены юбилейные знаки «450 лет Орлу» автору выставки Анатолию Костяникову, Народному художнику России Гиви Калмахелидзе, заслуженному работнику культуры РФ Любови Жмакиной и председателю областной организации Союза художников Владимиру Блинову. Кроме того, был презентован очередной номер Международного журнала «Форум», полностью посвящённый городу Орлу – городу воинской славы, в ознаменование его 450-летнего юбилея.

Экспозицию «От героев былых времён…» можете посетить в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремёсел. Вход – свободный. Школа расположена по адресу: ул. Карачевская, 61; все интересующие вопросы можете задать по телефону 74-40-24. Выставка работает по будним дням с 9 до 18 часов. Единственное, о чём просит администрация школы: пожалуйста, имейте при себе бахилы. Вас ждут на просмотр экспозиции до 10 сентября.

Татьяна Новикова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться