28 июля 2016 в 18:41 1563 0
Общество

29 июля стартует общественно-патриотический автомарш «По фронтовым дорогам Орловщины»

С 29 июля по 2 августа по инициативе Общественного совета ветеранов при губернаторе Орловской области в честь празднования 450-летия образования города Орла проводится автомарш с участием воинов-интернационалистов, ветеранов военной службы и правоохраните

Старт автопробега будет дан 29 июля в 8.30 от Военно-исторического музея.

Автомарш пройдёт по территории Урицкого, Хотынецкого, Шаблыкинского, Сосковского, Кромского, Дмитровского, Троснянского, Глазуновского, Малоархангельского и Покровского районов. В каждом населенном пункте будут проводиться торжественные возложения цветов и венков к мемориалам воинской славы, будут организованы митинги, встречи и беседы с молодёжью по историко-патриотической тематике с целью популяризации памяти о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Участники ставят перед собой задачу оценить благоустроенность воинских захоронений и возможность дорожного повседневного доступа к ним.

В отделе краеведческих документов областной библиотеки им. И. А. Бунина к событию оформлена книжная выставка. На выставке «По дорогам боевой славы», по согласованию с участниками акции, наиболее полно представлены краеведческие издания, отображающие события, происходившие в военные годы в населённых пунктах, включённых в маршрутную карту патриотического автомарша.

Открывает выставку книга «60 лет Курской битвы в Великой Отечественной войне: уроки и выводы» (М., 2005). Эта книга вышла по инициативе Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил.

«Дорогами славных побед (туристские маршруты по местам боев советских войск с немецко-фашистскими захватчиками в Орловской области летом 1943 года)». Сборник маршрутов по боевым путям советских войск, освобождавших Орловскую область, является 2-ым дополненным изданием, но не является результатом завершенного поиска по истории боевой деятельности воинских частей, освобождавших Орловщину.

Автопробег из г. Орла направляется в деревню Колпачки Урицкого района. Книга А. Кузьмина и Г. Лазарева «Священные камни» (Орел, 1994) рассказывает о создании мемориала на месте «Убитой деревни».

Произнесенное слово «Льгов» и в памяти у Вас сразу воскреснет название одноименного рассказа И. С. Тургенева из «Записок охотника». Война почти уничтожила Льгов. Село оказалось в самой гуще сражений за Орловское Полесье. Об этом селе можно прочитать в книге Е. Н. Ашихминой и В. А. Ливцова «Орел. Орловское Полесье: путеводитель по экскурсионному маршруту» (Орел, 2007).

О тридцатисемисуточном почти непрерывном сражении, местом которого стало Орловское Полесье, расскажет книга Е. Е. Щекотихина «Битва в Орловском Полесье: к северу от Орла» (Орел, 2003).

«Битва на Соборовском поле не имеет себе равных…К 8 июля, кульминационному дню сражения, в жерновах жестоких боев на плацдарме в 100 квадратных километров прокручивалось около полумиллиона человек. Ничего подобного история не знала». Это цитата из книги Е. Е. Щекотихина «Битва на Соборовском поле: герои и судьбы» (Орел, 2013).

Выставка составлена по местам посещения автопробега и памятным местам области. Завершает её указатель литературы «Орловская область в годы Великой Отечественной войны» (Орел, 2003).

Выставка открыта до 16 августа.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться