28 июля 2016 в 18:04 3107 0
Культура

В Пришвинке состоялась презентация книги Натальи Захаровой «Сказание об Орле»

Книжка в буквальном смысле ещё тёплая, потому что только за день до презентации была отпечатана в типографии «Вариант».

Новая детская книга подготовлена в Издательском Доме «ОРЛИК» и посвящена 450-летию города Орла. В основу сюжета легла одна из легенд о возникновении нашего славного города.

На встрече 27 июля в Орловской областной детской библиотеке им. М.М. Пришвина автор Наталья Александровна Захарова и издатель Александр Владимирович Воробьёв рассказали юным любителям краеведческой литературы о том, как возник замысел создания книги и в чём её необычность. При всём богатстве литературных традиций Орловского края почти все произведения, повествующие об его истории, обращены ко взрослому читателю. Книга «Сказание об Орле» адресована детям 6-12 лет. Это попытка серьёзного, но не скучного разговора с подрастающим поколением об истории большой и малой Родины. Формой изложения сюжета выбрано сказание - прозаическое повествование с историческим или легендарным сюжетом. Юный возраст главных героев позволяет читателям отождествлять себя с ними. А это, по мнению создателей книги,  даёт возможность задуматься взрослеющему читателю об истории своего края и о себе как её продолжателе. 

Наталья Захарова очень надеется, что её книга будет использована для семейного прочтения. На это настраивает и сам жанр сказания, который  предполагает неспешное, размеренное чтение. В своём сказании автор использовала старинные слова, которые могут быть не совсем понятны сегодняшним школьникам. Задача пап и мам, бабушек и дедушек – в том, чтобы разъяснить юному читателю их смысл, и тем самым способствовать сохранению русского языка и русских традиций. Прекрасные иллюстрации преподавателя орловской  школы искусств и народных ремёсел Галины Залыгиной дают яркие представление о том, как выглядели и во что одевались наши далёкие предки.

Директор орловского областного театра кукол Сергей Александрович Самойлов принёс на встречу с читателями новой книги её главных героев – кукол из одноимённого спектакля. Многим орловским детям уже полюбился спектакль театра «Сказание об Орле». А теперь с этой историей смогут познакомиться и юные читатели. Надо отметить, что книга и спектакль не заменяют, а дополняют друг друга.

Издатель А. В. Воробьёв особенно отметил, что выход в свет книги, стал возможен благодаря неравнодушным людям – спонсорам. Новая детская книга – это совместный проект издательского Дома «ОРЛИК» и Группы Компаний «Рубин». Тираж книги – 5 тысяч экземпляров. Этого достаточно для того, чтобы каждый орловский первоклассник 1 сентября получил в подарок книгу о родном городе. По одному экземпляру книги получат и все детские библиотеки области.

Первыми  обладателями «Сказания об Орле» стали присутствующие на презентации читатели Пришвинки. Каждый из них унёс с собой со встречи в библиотеке новую книжку с автографом автора.


Источник: Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться