22 июля 2016 в 16:03 6342 5
Общество

В Орле смонтирован бюст Великому князю Михаилу Романову

Вчера, 21 июля, орловцы могли увидеть, что из себя представляет скульптура на Московской, 29, у здания банка. Оказалось, что исполнитель работ по установке поторопился и не укрыл бюст от глаз горожан до официального открытия.

Ошибка монтажников была вскоре устранена, однако журналисты и блоггеры успели поймать постамент в объективы камер (см. фото). Сегодня пояснения по поводу увековечивания памяти М.А. Романова представители СМИ услышали от С. Фефелова, председателя регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), выступившего с инициативой установки упомянутой скульптуры.

Произвола в установке монумента не усматривается. Депутаты Орловского горсовета одобрили установку бюста Великому князю Михаилу Романову в Орле ещё в октябре 2013 года. Тогда было заявлено, что в честь 400-летия Дома Романовых (отмечалось в 2013 году) в Орле увековечат память почётного гражданина города, Великого князя Михаила Александровича.

Правда, тогда инициаторами установки бюста назывались Орловское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Орловский краеведческий музей.

На установку бюста было получено согласие ООО «Аккорд», собственника земельного участка и здания по ул. Московской, 29 (во времена М.А. Романова в здании, которое прежде имело центральную часть и правое крыло, размещался 17 гусарский (51 драгунский) Черниговский полк).

Расходы по проектированию, изготовлению и установке доски производились за счёт добровольных пожертвований физических лиц. Примерная стоимость работ составила 4 млн. рублей. Благотворителями выступили семеро граждан, в том числе С.Фефелов.

Памятник сегодня «закрыт» в деревянный «домик», от которого будет избавлен в день открытия. А дата пока не утверждена: ориентировочно это произойдёт до конца августа, на церемонию будет приглашён председатель ИППО Сергей Степашин.

Работы по изготовлению бюста проводил скульптор, Народный художник России, академик РАХ, автор более 40 монументальных композиций, в том числе памятника Александру I Москве, Салават Александрович Щербаков.

На бюсте, как подчёркивает ИППО, для истории, будут указаны имена благотворителей, а на подножии бюста воссоздан знак ИППО. Вместе с бюстом на здании появилась и мемориальная доска, указывающая на то, что здесь раньше располагался 17 гусарский (51 драгунский) Черниговский полк. Возможно, появится ещё и аннотация, раскрывающая некоторые моменты биографии М.А. Романова и его заслуг перед г. Орлом.

Скульптура Великому князю представляет собой бронзовый бюст, расположенный на гранитной колонне на плинте. Общая высота композиции составляет 2,7 м.

Акт приёмки скульптуры подписало ИППО. В дальнейшем будет принято решение, на баланс какого учреждения поставят памятник.

Справочно:
Михаил Александрович Романов (22 ноября [4 декабря] 1878, Аничков дворец, Санкт-Петербург — 13 июня 1918 года, близ Перми), Великий князь, брат русского Императора Николая II. 
В 1899 году после смерти среднего сына Александра III, Георгия, становится наследником Престола. После рождения  в 1904 году цесаревича Алексея особым манифестом  назначается «Правителем Государства». 
В 1909 году Михаил Романов вступает в морганатический  брак с дочерью московского адвоката Н.С. Вульферт, сознательно лишая себя права на Российский Престол. 
Михаил Александрович отправляется  в ссылку  в Орле, где состоит под негласным надзором полиции. Великий князь назначается  командиром одного из старейших в России 17 Черниговского гусарского полка. В этот период  Михаил  Романов проживает в Брасово (имение, ныне в Брянской области) и в Орле, в доме орловского учёного-краеведа и литератора В.Н. Лясовского.
22 ноября 1909 года Михаил Александрович, по согласованию с Николаем II, принимает на себя звание Почётного гражданина Орла. 

www.infoorel.ru,

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • SWG
    Это первый шаг к восстановлению памятника Сталину? Место пока свободно...
  • Famous Girl
    На этом месте смотрится гармонично.
  • Христианин
    Приду с цветами на открытие памятника царственному мученику (равно, как и множество моих единомышленников).
  • Пионер
    Христианин, здорово, спасибо что сообщили столь благую для всех весть. сколько цветов в таких случаях возлагают? какие цветы предпочесть? полевые или голландские из магазина?
  • SWG
    Цитата :
    какие цветы предпочесть? полевые или голландские из магазина? 
    За увод чужой жены положен репейник...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться