30 июня 2016 в 13:38 1721 0
Политика

Орловские парламентарии узаконили статус «детей войны» в регионе

Следующая задача, которую предстоит решить региональному заксобранию, - выйти в Государственную Думу с предложениями о принятии статуса «детей войны» на федеральном уровне и уравнивании прав граждан этой категории по всей стране.

Пока поддержка граждан из категории «дети войны» (граждане, родившиеся с 3 сентября 1927 г. по 2 сентября 1945 г., на основании исторической справки; эту категорию составляют граждане, которые родились в период Второй мировой войны, и те, кому по окончании войны не исполнилось 18 лет) дана на откуп субъектам РФ. И возможности поддержки у субъектов разнятся, в зависимости от возможностей бюджета. Например, в Орловской области изыскали средства на выплаты по 500 рублей ежегодно к Дню Победы для 12900 человек. Решение было поддержано на майской сессии облсовета. Подразумевается, что законопроект будет реализован с 1 января 2017 года. Расходы бюджета на следующий год по этой строке составят 6,5 млн рублей.

Нашлись депутаты (Валентина Остроушко), посчитавшие эту меру поддержки недостаточной. Однако спикер облсовета Леонид Музалевский и первый заместитель губернатора и председателя правительства Александр Бударин пояснили, что главное в принимаемом законопроекте не размер выплат, а узаконивание статуса «детей войны» как такового, с возможностью работать дальше в легитимном поле, проводить учёт и находить варианты для выделения льгот этой категории. Причём справедливым было бы одинаковое положение указанной категории граждан по всей стране. Приняв эти доводы и законопроект во втором чтении, народные избранники пообещали сделать дальнейшие шаги по выходу с инициативой на федеральный уровень.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться