24 июня 2016 в 17:24 3834 0
Общество

День медработника краеведческий музей ознаменовал выставкой

Ко дню медицинского работника в краеведческом музее открылась выставка «Призвание».

Экспонаты, представленные на выставке, хранятся в фондах краеведческого музея. Небольшая часть экспонатов была предоставлена музеем Областной больницы для проведения выставки. Это личные вещи Р.П. Блюмберг, В.Н. Преображенского.

На открытие выставки были приглашены заслуженный работник культуры Нина Максимовна Кирилловская, которая знала многих наших знаменитых и заслуженных врачей области, врачи из областной клинической больницы: врач анестезиолог-реаниматолог Клишина Лиля Цодиковна и заведующий хирургическим торокальным отделением Алексей Сергеевич Муковников.

Каждый рассказал много интересного и необычного, того, что неизвестно людям, далёким от медицины.

Антон Павлович Чехов сказал: «Профессия врача – это подвиг». Человек приходит в этот мир с помощью врача, живёт всю жизнь, пользуясь его услугами, и в последний час его сопровождает врач. Это очень героическая профессия, требующая полной отдачи, любви к больному, любви к человеку. Учит общению, доброте и состраданию. Сколько литературы читает врач, на скольких курсах и семинарах он бывает, сколько медицинских практик проходит он, нам, попавших в омут болезни, неведомо.

Дмитрий Панько, младший научный сотрудник краеведческого музея:

– В зале представлены различные книги, журналы, медицинские инструменты, когда-то спасавшие жизни людей, фотографии и портреты известных врачей, которые родились в Орле или работали здесь. Эти люди оставили значительный след в истории отечественной медицины и здравоохранения.

Фотографии, книги, личные вещи и медицинские инструменты В.Ф.Зеленина, В.И.Турбина, Д.И.Азбукина вызывают огромный интерес. Аппарат для физиотерапевтического лечения привлекает внимание. Смотря на него, невозможно понять, как и что делали с его помощью. Но главным остаётся одно – людям оказывалась помощь и она была эффективна.

Много интересного рассказала о Преображенском (1881-1967) Н.М.Кирилловская, которая знала его. Он офтальмолог. На выставке представлен его портрет неизвестного автора. Из фондов музея показаны его личные вещи: чернильница, инструменты, которыми он пользовался, футляр и пенсне.

Есть раздел, который посвящён медсестрам и военврачам периода Великой Отечественной войны.

Известный врач советского времени Римма Павловна Блюмберг специализировалась на заболеваниях ухо-горло-носа. На выставке показаны её личные вещи и медицинские инструменты, которые передала в Медицинский музей Областной больницы орловский краевед, литератор, общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ Н.М.Кирилловская, дальняя родственница Риммы Павловны.

Интереснейшим экспонатом является картина, написанная Л.И.Курнаковым. На ней изображен профессор, доктор медицинских наук, главный хирург Облздравотдела в советское время, Сергей Сергеевич Иванов.

Завершается выставка нашей современностью: фотографиями наших современников и бланками наших теперешних медицинских документов.

Отдельное место на выставке занимает экспозиция, посвящённая врачу Безъязыкову Вениамину Матвеевичу. Он разработал ряд медицинских инструментов, которые использовались в травматологии, например, такие как аппарат для натяжения спиц. Безъязыков на протяжении нескольких десятков лет работал в Ливенской Центральной районной больнице.

Здесь мы не смогли подробно рассказать ни о наркозном аппарате середины прошлого века, ни об аппарате, измеряющем давление, ни о трубках, ни о зажимах и прочих медицинских инструментах прошлых веков, которые помогали врачам спасать людям жизнь. Но вы сами можете всё посмотреть до середины июля на выставке «Признание». Краеведческий музей расположен по адресу: ул. Гостиная, д. 2, телефон для справок 47-13-91.

Татьяна Новикова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться