24 июня 2016 в 16:39 3404 0
Культура

Открыта книжная выставка «Скульптурные образы И. С. Тургенева в Орле»

45 лет назад в 1971 году в Орле на берегу реки Орлик, в живописном районе Дворянского гнезда, был установлен бюст писателя И. С. Тургенева автора работы скульптора Г. Бессарабского. К этому событию Бунинка приготовила выставку.

К 150-летнему юбилею со дня рождения писателя 4 ноября 1968 года был открыт памятник И. С. Тургеневу. Бронзовая фигура Ивана Сергеевича установлена на постаменте из черного полированного гранита. Скульптор – Г. П. Бессарабский. Архитекторы – А. И. Свиридов и В. С. Атанов. На боковой стороне постамента – надпись «Тургенев Иван Сергеевич», с другой даты жизни писателя «1818.28.X» – «1883.22.VIII», является памятником монументального искусства местного значения. 

Памятник Тургеневу-охотнику был выполнен нашим земляком – художником и скульптором  Л. И. Курнаковым из белого бетона, мраморной крошки и серого гранита. Памятник был изготовлен в двух экземплярах. Один установлен в городе Орле рядом со зданием железнодорожного вокзала в 1958 году, а другой который не сохранился в городе Мценске. 

В экспозиции представлены материалы о писателе, об увековечении памяти Тургенева в Орле в XX веке. Орловская история Ивана Сергеевича и его близких от рождения писателя и до последнего приезда на родину представлена в книге «И. С. Тургенев в Орле» (Орел, 2008). В справочнике «Живая связь времен: памятники, мемориальные доски г. Орла (Орел, 2004) информация о памятниках писателю и памятных местах. Экспонируются книги Федорова С. И. «Эпоха памятники люди: автомонография архитектора (Орел, 2001), Ливцова В. А. «Семь чудес Орловщины» (Орел, 2010). Издание «И. С. Тургенев (1818-1883-1958): статьи и материалы» (Орел, 1960), Афонин Л. Н. «На родине Тургенева» (Тула, 1983), Памятные места Орла в гравюрах Ал. Мищенко (Орел, 1962), «Наш Орел ...пролетая столетия...» (Орел, 2003), Лысенко А. И. «Орел вчера и сегодня» (Орел, 2000). 

Выставка предназначена для широкого круга пользователей, студентов, преподавателей, литературоведов и для всех, кто интересуется творчеством писателя и историей города Орла. Посмотреть экспозицию в отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина могут все желающие до 26 июля.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться